Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Художница из Кривого Рога удивила своей работой в честь открытия зала почёта Алена Делона во Франции

В Культурном центре Украины во Франции открыли зал почёта в день рождения Алена Делона, а также состоялось открытие выставки, главной работой которой, стало панно криворожанки Зои Скоропадской.

Как стало известно Информатору, культурный центр Украины во Франции находится в бывшем доме Алена Делона, и теперь там появился зал уважения актера.

Центральным моментом выставки было панно известной украинской художницы из Кривого Рога Зои Скоропаденко, которое художница создала именно для зала уважения Алена Делона.

«Меня вдохновили кинокомиксы 1950-х годов: напечатаны на газетной бумаге, с несколько размытой печатью. Поэтому для создания рисунка я выбрала уголь – благородный первобытный материал, который лучше передает дух тех изображений», – рассказывает Зоя пресс-службе галереи The Meloy Art.

Зоя Скоропаденко лично знакома с героем своего панно – они около 20 лет назад работали с Аленом Делоном над небольшим документальным фильмом.

По словам художницы, несмотря на возраст и всемирную славу, он был невероятно волшебным и любезным.

На панно Делона поддерживают две женщины, благодаря которым актер и попал в кино – Бриджит Обер и Эдвиг Фейер, – рассказали в depo.Дніпро.

Вскоре выставка, а значит – и панно криворожанки Зои Скоропаденко, будет открыта для свободного доступа.

В 2016 году скульптура Зои Скоропаденко The Hope была открыта в Фукусиме. А в апреле 2019 года скульптура The Hope была установлена ​​на территории музея Чернобыля в Киеве.

В 2019 году она стала куратором выставки «The best Ukrainian Art» в Национальном Арт Центре в Токио.

Гордимся криворожанкой и желаем ей дальнейших успехов в творчестве.

Елена Шевченко

Нагору