Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге взяли пробы воды из реки Ингулец: что там нашли

Криворожский районный отдел лабораторных исследований провел отбор проб воды реки Ингулец в 7 точках. 

Как сообщает Информатор со ссылкой на Управление экологии исполкома Криворожского городского совета, пробы воды были взяты на границе с Криворожским районом (перед входом в Карачуновское водохранилище), в районе улиц Веселая ,36, Шокальского, Машиностроительная, Переяславская, поселки Рудничное и на границе с Широковским районом (автомобильный мост на ж/м Ингулец).

Мониторинговые исследования водоемов проводятся по химическим показателям (ph, химическое потребление кислорода, БСК5, хлориды, сульфаты, сухой остаток, аммиак, нитриты, нитраты) и санитарно-микробиологическим показателям (индекс ЛКП, коли-фаги, определение патогенных энтеробактерий, патогенных кишечных простейших).

Анализируя полученные результаты, в некоторых мониторинговых точках реки Ингулец выявлено превышение по хлоридам и сухому остатку. Однако эти показатели в 2-3 раза меньше по сравнению с показателями за октябрь 2020 года.

Из 7 мониторинговых точек в 3-х (ул. Шокальского, Машиностроительная, пос. Рудничное) вода не отвечает требованиям действующего санитарного законодательства по санитарно-микробиологическим показателям (Приказ Минздрава Украины от 19.06.1996 №173).

Вопрос недопущения загрязнения водных объектов города несанкционированными утечками сточных вод находится на постоянном контроле рабочих групп по проверке соблюдения режима использование водоохранных зон и прибрежных защитных полос, водных объектов, функционирующих в исполкомах районных советов.

Ранее Информатор сообщил о состоянии воздуха в Кривом Роге.

Елена Шевченко

Нагору