Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Почему гибнут люди на предприятиях Кривого Рога. Названы основные причины

В Кривом Роге снизился уровень производственного травматизма. За последние 9 месяцев 2021 года на предприятиях, учреждениях и организациях города, произошло 80 несчастных случаев, что на 35% меньше чем в соответствующем периоде 2020 года (108 случаев).

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные департамента социальной политики Криворожского горисполкома.

Количество травмированных со смертельным исходом на производстве уменьшилось на 3 случая (2 против 5 соответственно). Зарегистрировано 2 групповых несчастных случаи, где во время выполнения работ травмировалось сразу 5 работников.

Больше всего несчастных случаев произошло на территориях Покровского и Металлургического районов по 28 случаев, 14 случаев – на предприятиях Саксаганского района.

Среди причин несчастных случаев со смертельным следствием преобладают организационные (59%). То есть, работники пренебрегают требованиями инструкций по охраны труда и должностных инструкций, нарушают правила безопасности технологического процесса. Второе место в антирейтинге (26%) занимают психофизические, техногенные, естественные, экологические и социальные причины. На третьем месте – технические (15%).

Что же касается профессиональных заболеваний, то за 9 месяцев 2021 года, в сравнении с соответствующим периодом 2020 года, их количество возросло на 15% (155 случаев против 132 соответственно). Почти все случаи профзаболеваний зарегистрированные на металлургических и горно-обогатительных предприятиях города.

Про то, что в Кривом Роге на железорудном комбинате травмировался рабочий, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору