Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге задержали 11 полицейских за систематические взятки. Дело на контроле у Генпрокурора

В Кривом Роге разоблачены 11 полицейских, которые регулярно требовали и получали взятки от водителей и предпринимателей.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

Служащими Днепропетровской областной прокуратуры разоблачены 11 полицейских Криворожского районного управления полиции Главного управления Национальной полиции в области на вымогательстве и получении взяток.

Соторудники полиции с добровольного согласия при координации своего руководства ежемесячно «собирали» более 3 000 000 гривен от местных фермеров, предпринимателей, сотрудников железной дороги. А также – от лиц, которые совершали транспортные перевозки смазочно-топливных материалов, металлолома, занимающихся незаконной вырубкой леса и водителей, обнаруженных за рулем в состоянии опьянения.

К коррупционной схеме полицейские привлекли коллегу – 25-летнего следователя полиции. В целях безопасности соблюдались меры конспирации: взятки получали на банковские карты через посредников, а суммы называли завуалированно, – сообщила пресс-служба Национальной полиции в Днепропетровской области

3 ноября 2021 года троих полицейских задержали непосредственно при получении взятки.

Один из их получил 20 тыс. гривен за непривлечение к уголовной ответственности. Остальные двое – по 10 тыс. гривен за непрепятствование осуществлению хозяйственной деятельности. Им и еще семи фигурантам дела сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Правоохранительными органами проведено 17 обысков по месту жительства злоумышленников и в здании районного управления полиции, в ходе которых изьяли: служебная документация, черновые записи, ноутбук, системный блок, банковские карты, мобильные телефоны и денежные средства на общую сумму свыше 44 тыс. грн.

Елена Шевченко

Нагору