Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как в фантастическом кино: известный блог рассказал о промышленном туризме в Кривом Роге

Это не Марс – это Кривой Рог. Самый интересный объект индустриального туризма в Украине. Это невероятное погружение в мир иной, якобы в фантастический фильм.

Как сообщает Информатор, известный краеведческий портал “Україна Інкогніта” показал Кривой Рог, как туристический город. Чем же удивиляет Кривой Рог?

“В Кривом Роге есть своя зона отчуждения – это территория над старыми рудными шахтами, часть из которых была взорвана в 1941 году при отступлении. Над шахтами иногда проваливается земля, образуя гигантские кратеры. Большая пропасть, которую мы видели, достигала более двухсотметровой глубины. Ужасное зрелище”, – рассказали в блоге.

“Самое интересное в Кривом Роге – это шахты. Совсем другой мир не похож ни на что, разве что на фильмы о хоббитах. Мне удалось спуститься в одну из самых глубоких железорудных шахт в мире. Она называется «Родина» – по советскому. Глубина ее разработки 1580 метров, а я опускался на глубину 1345 метров. Это шокирует. От одной мысли о глубине волос дыбом становится”, – поделился впечатлением редактор портала Роман Маленков.

Также Роман отметил нелёгкий труд шахтёров, – “Нам давали протестировать работу с отбойным молотком. Он очень тяжелый, килограммов тридцать весит. Наверное, сколько весит подставка под него. И все это шахтер таскает на себе. Сильные люди, титаны какие-то, хоть с виду и не скажешь”.

Ранее Информатор показал марсианские виды Кривого Рога.

Елена Шевченко

Нагору