Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Вари, горшочек: как приготовить согревающее грузинское жаркое чанахи в горшочке

Блюда в горшочке – идеальный вариант для работающей хозяйки. Полуфабрикат для него можно заготовить заранее, а вечером, придя с работы, только отправить доготавлиться в духовку, а самой прилечь отдохнуть. Выручат горшочки и в праздничный день. Пока гости наслаждаются закусками, горячее в горшочках томиться и ждет, чтобы его подали на стол эффектно, “с пылу, с жару”.

Информатор предлагает приготовить в горшочке грузинское чанахи – блюдо, представляющее из себя нечто среднее между супом и вторым. В холодный осенний день оно не только насытить членов семьи, но и согреет.

Продукты на 2 горшочка по 400 мл каждый

  • 250 г баранины
  • бульон или вода – 0,5 литра (при необходимости)
  • 200-250 г картофеля
  • 300 г помидоров (или пара столовых ложек томат-пасты)
  • 150 г баклажанов
  • 50 г болгарского перца
  • 80-100 г репчатого лука
  • 2 дольки чеснока
  • соль, перец, хмели-сунели
  • зелень кинзы.

Приготовление

Кусочек постной баранины режем небольшими кусочками и укладываем на дно горшочков. Если на мясе есть жирок, то срезаем его, мелко режем и сначала на дно кладем кусочки жира, а сверху постное мясо. Солим, перчим и посыпаем щепоткой хмели-сунели.

Картофель режем кубиками, маленькую луковицу режем полукольцами. Перемешиваем картофель с луком, чуть-чуть солим и укладываем в горшочки вторым слоем.

Третий слой – порезанные кубиками баклажаны. Перед приготовлением их нужно вначале посолить, дать постоять и промыть водой для удаления горечи. Каждый слой уминаем поплотнее.

Половинку небольшого болгарского перца нарезаем соломкой и укладываем поверх баклажанов.

Следующий слой – свежие помидоры. Можно нарезать их ломтиками, но я делаю иначе. Помидоры разрезаем пополам и натираем на крупной терке, придерживая за шкурку. Шкурку потом выбрасываем. Впрочем, при необходимости помидоры можно заменить небольшим количеством томат-пасты.

Если вместо помидоров используется томат-паста, в каждый горшочек влить граммов по 100 или чуть больше бульона.

Горшочки накрываем фольгой или крышечками и ставим на противень в теплую духовку. Под горшочки лучше подстелить лист фольги и загнуть края вверх наподобие поддона. В процессе приготовления чанахи, жидкость может выплескиваться из горшочков, а так можно защитить противень от пригорания, а испачканную фольгу выбросить.

Духовку нагреваем до 180 градусов и тушим чанахи 1,5-2 часа в зависимости от того, какое мясо используется.

В готовое блюдо в каждый горшочек выдавливаем зубчик чеснока.

Затем добавляем мелко нарезанную кинзу. Если не любите кинзу, можно заменить ее петрушкой и укропом.

Мясо, да и не только мясо, в горшочках получаются удивительно нежными и ароматными. Овощи не развариваются, но становятся мягкими. Чанахи сводит с ума обилием дразнящих ароматов. Одним словом, с горшочками слава хорошей кулинарки хозяйке гарантирована.

О том, как приготовить тонкий лаваш на сковороде, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору