Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Всемирный день жизни, день контрольного списка: что ещё отмечают 30 октября, приметы, день ангела

30 октября – 303-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 62 дня. 30 октября в 1954 году в северной части Бермудского треугольника исчез самолет R7V-1 с 42 людьми на борту.

Как сообщает Информатор, 30 октября в мире отмечаются Всемирный день жизни, День осведомлённости о сахарной зависимости, Африканский день еды и безопасности питания, Международный день ортопедических медсестёр, День контрольного списка.

В Украине отмечают День работников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, США – День публициста, День “Напиши бывшему”, День “Купи пончик”, День тыквенного хлеба, День возврата рецептурных лекарств, День кукурузных конфет, День “Выскажись о службе”, День создания великолепных похорон, Ночь призраков в холодильнике, День “Обнимите овечку”, в Малайзии – День детей, в Великобритании, США, Канаде – Чудовищная ночь, в Индонезии – День национальной валюты, в Индии – Тевар Джаянти, в Словакии – День принятия Декларации словацкой нации.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 30 октября чтит память пророка Осия. Другие названия праздника: “Осий Осенний”, “Осий Колесник”. В народе говорили: пришел Осий – снимай колеса с осей (телеги).

Что сегодня нельзя делать

Нельзя мыться в бане, чтобы не смыть здоровье. Многие люди даже старались в этот день не умываться лишний раз, чтобы не заболеть. Не делайте ничего нового и важного. Постарайтесь не нервничать, не скандалить и не ссориться.

Приметы на 30 октября

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • день теплый – зима наступит поздно;
  • день морозный – зима будет долгой.

Именины 30 октября

Именины у Андрея, Антона, Дамиана, Сергея, Леонтия и Александра.

Елена Шевченко

 

Нагору