Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Криворожанин создал первый в мире электрогрузовик

Автомобили будущего, а именно электрогрузовики уже есть в Украине. И создателем такого авточуда является криворожанин.

Как сообщает Информатор со ссылкой на ТСН, в Кривом Роге, городе с очень грязным воздухом, в гараже поселился стартап, который имеет все шансы родить грузовик будущего. Разработчик электрогрузовика Виталий Брызгалов говорит, что “обычный автомобиль имеет 30 тыс. трущихся поверхностей, которые изнашиваются. Вообще в мире нет ни одной окупаемой машины для бизнеса. Люди не имеют выбора, что купить. У них есть или бензин, или дизель, или газовые”.

В мире до сих пор никто не создал ни одной городского грузовика на электричестве. Но Виталий Брызгалов с командой уже несколько лет постоянно решают эту великую мировую проблему. Они не переделывают существующие модели, а создают свой грузовик с нуля.

“Сам процесс построения занял три месяца. Но разработка до этого длилась два года. Каждая деталь автомобиля, если это возможно, была изготовлена ​​самостоятельно или силами предприятий Украины. Эта платформа универсальна и рассчитана для любого бизнес-использования. В первую очередь это логистика в черте города. Доставка товаров в магазины: это хлеб, это почта, сервисные службы, ремонтные бригады “, – говорит Виталий Брызгалов.

Бензиновая машина в эксплуатации в месяц обходится в 400 долларов, а электрическая – в 55 долларов, то есть в восемь раз меньше. При том, что она экологична и не требует обслуживания.

“Мы намерены до конца 2022 построить производство в Украине, которое сможет построить 1000-1300 автомобилей в год. В 2023 году мы начинаем строить большой завод, рассчитанный на строительство 5-10 тысяч машин в год”, – говорит разработчик электрогрузовика.

Главной проблемой электрокаров является долгая подзарядка и небольшая емкость аккумуляторов.

Электрический грузовик Виталия Брызгалова уже через год будет продаваться по цене от 16 до 24 тысяч долларов.

Елена Шевченко

Нагору