Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День ООН, День тёщи: что ещё отмечают 24 октября, приметы, День ангела

24 октября – 297-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 68 дней. В 1999 году в украинском городе Рогатине был открыт памятник Роксолане, любимой жене турецкого султана Сулеймана.

Как сообщает Информатор 24 октября в мире отмечаются Международный день тёщи, День Организации Объединённых Наций, Всемирный день борьбы с полиомиелитом, Неделя разоружения, Всемирный день рубца, Международный день климатических действий, Всемирный день информации о развитии.

В США – День психа, День еды, в Казахстане – День памяти погибших первопроходцев космоса, в Индии – Праздник замужних женщин , в Германии – День библиотек, в Китае – День программиста, в Кыргызстане – День работников стандартизации и метрологии, День дипломатического работника, в Замбии – День независимости, в Испании – День святого Рафаила, в Египте – День народного сопротивления.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 24 октября чтит память святого Филиппа. Другие названия праздника: “Филиппов день”, “Филипп”. В старину в этот день крестьяне старались сдать зерно на мельницу. Наступала канитель – распутица, грязь на дорогах.

Что сегодня нельзя делать

Будьте осторожнее, так как в этот день гуляют духи природы и стихии. А если у вашего близкого человека очень ответственный день, то его нужно подержать сначала за левую, а потом за правую руку перед выходом из дома – на удачу.

Приметы на 24 октября

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • снег выпал и не растаял – к урожайному году;
  • луна спряталась за бледной дымкой, а засохшие листья опали – к снегопаду;
  • снег идет, не переставая, – к морозной зиме;
  • дует северный ветер – к похолоданию.

Именины 24 октября

Именины у Зинаиды, Филиппа, Антона, Мартина, Анатолия и Александра.

Елена Шевченко

Нагору