Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Где нужно побывать в Кривом Роге каждому жителю и гостям города

Кривой Рог довольно колоритный город. Он может удивлять как и городскими пейзажами, так и промышленно-марсианскими пейзажами, поэтому список мест можно разделить на два типа.

Как и в самом городе так и вблизи, просто множество объектов для пеших экскурсий, как для обычных прогулок так и с нотками экстрима. Информатор расскажет о самых интересных объектах и местах в Кривом Роге.

Проспект почтовый

Проспект является одним из старейших улиц города. Из него лежит начало основания города. Но в начале это была одна единая почтовая станция, о которой свидетельствуют упоминания, которые датируются еще 1734 годом.

Проспект почтовый остается главным в городе по сей день. Сейчас по этой улице расположено множество кафе и ресторанов.

Свято-Николаевский храм

Этот храм является древнейшим православным храмом на территории Криворожья. Его возведение датируется 1761 годом, а его первая постройка была сделана только из дерева.

Цветочные часы

Знаменитый объект Кривого Рога, который находится он на Соцгороде у входа в парк Героев. Часы были открыты в 2011 году к 20-му юбилею независимости Украины и их габариты просто поражают, размер циферблата 22 метра, часовая стрелка 8 метров, а минутная 12,5 метра. Кроме захватывающих габаритов, часы украшают более 22-х тысяч разновидностей цветов.

Флагшток

Недалеко от цветочных часов в 2021 году до 30-го юбилея независимости Украины был поставлен флагшток, высота которого составляет 72 метра. На фото захватывающий масштаб, но лучше увидеть его вживую, посмотреть как на высоте ветер колышет гигантский государственный флаг.

Лодочная станция

Эта станция является главной жемчужиной города. Она находится в историческом месте – слияние двух рек Ингулец и Саксагань в парке Мершавцева, откуда по легенде берет свое начало Кривой Рог.

Музей под открытым небом

Для тех кто хочет ближе познакомиться с промышленностью Кривбасса может посетить музей, который находится прямо на улице. Он находиться в микрорайоне Даманский и здесь представлена ​​криворожанам горная техника, которую используют для добычи, переработки и транспортировки полезных ископаемых на наших промышленных предприятиях.

Парк имени Федора Мершавцева

Парк является одним из старейших в городе. Его основатель устроился в Кривом Роге в 1884 году, где впоследствии и стал заниматься своим хобби – садоводством. Незадолго по правому берегу Саксагани начал высаживать различные насаждения, за некоторыми саженцами ездил даже в разные страны Европы. Через некоторое время насаждения Мершавцева переросли в первый бесплатный городской парк.

Ботанический сад

Сад считается природным памятником, так как в нем собрано немало уникальных и исчезающих растений и гербарных образцов.

Водопады

Так, в Кривом Роге есть водопады, не хуже каких-то горных. Правда созданы они не совсем природой, а руками человека, но красота их просто восхищает. Наиболее известные в народе как Карачуновские водопады, находятся они соответственно в жилом массиве Карачуны прямо у водохранилища.

Карачуновский лес

Недалеко от водопадов по берегам водохранилища размещен Карачуновский лес. Любимое место для пеших и велопрогулок криворожан, а так же просто любимое место для отдыха. Здесь чувствуется свежий воздух, тишина, слышно только шелест листьев и пение птиц, идеальное место для того, чтобы зарядиться положительной энергией. Здесь есть достопримечательность – Белые Камни.

Затопленные гранитные карьеры

Эти озера стали любимыми местами для отдыха как и у местных жителей, так и у приезжих. Они удивляют своей необычайной красотой и бирюзовой водой. Один из таких карьеров находится на микрорайоне Карачуны вблизи водопадов, а второй на микрорайоне Заречный, который ко всему имеет форму сердца, что придает ему большого романтизма.

Криворожские горы

Под горами имеются в виду отвалы сделанные в результате добычи руды, которые с годами были рекультивированы и превратились в настоящие Криворожские горы, на которые поднимаются любители пеших прогулок , устраивают даже ночные восхождения, так как из отвалов открывается невероятный вид на ночной город.

Гранд-Каньон

Это просто гигантский, находится на реке Ингулец и его размеры продолжают увеличиваться, так как продолжается добыча полезных ископаемых. Он находится недалеко от Бурщицкого отвала. Сейчас это очень популярный пеший и веломаршрут, а также по каньону осуществляют сплавы на байдарках. Каньон является единственным в своем роде рукотворным каньоном во всей Европе. Маршрут можно начать с Гданцевки от железнодорожного моста.

Скалы МОПРа

Это не просто красивый маршрут для пеших  экскурсии или прогулк, скалы является геологическим памятником природы. Находятся они недалеко от парка имени Федора Мершавцева. Среди скал есть небольших размеров грот и знаменитая скала для скалолазания Малая Орлинка. Скалы МОПРа расположены по берегам реки Ингулец, – сообщает Информатор со ссылкой на источник.

Гданцевский парк

Живописный уголок дикой природы – прямо посреди индустриального Кривого Рога с множеством арт-обьектов, дорожками для велопрогулок и беседками для отдыха.

Флагшток

Свято-Николаевский храм

Проспект Почтовый

Парк им. Мершавцева

Лодочная станция

Ботанический сад

Водопад Карачуновский

Карачуновский лес

Криворожские горы (отвалы)

Гранд-каньен

Музей рабочей техники

Раскопки храма

Проспект Почтовый (схема)

Фото взяты с сайта.

Елена Шевченко

Нагору