Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Перевод часов в Украине: Какие условия перевода времени в этом году?

Очень скоро Украину ждет перевод часов на зимнее время. Мы переведем стрелки на час назад и сможем просыпаться на час позже. И хотя в обществе продолжаются дискуссии по поводу целесообразности перевода времени, сезонный перевод часов осенью 2021 года состоится. Что же мы знаем про перевод часов 2021?

Перевод часов в Украине

В Украине перевод часов происходит с 1981 года. В 2011 году в Украине попытались прекратить переход на зимнее время, но не вышло. Наша страна довольно велика. В западных областях жаловались, что дети выходят на уроки глухой ночью. Поэтому сезонный перевод часов 2021 будет осуществляться.

Когда и куда переводить стрелки в 2021 году?

Перевод времени 2021 в Украине произойдет в ночь с 30 на 31 октября. Действовать он будет так: в 4 часа утра 31 октября мы переведем стрелки часов на час назад. Световой день после перехода будет начинаться раньше.

Условия перевода времени в 2021 году

Зимнее время, перевод часов в Украине вызывает много споров. Весной 2021 года украинский парламент пытался отменить эту традицию, но не хватило голосов. Поэтому в последнюю неделю октября украинцы опять будут переводить стрелки, согласно постановлению Кабинета Министров от 1996 года. Оно будет действовать, пока его не отменят.

Перевод времени — за и против

Говорят, что переводят часы на зимнее время,  чтобы полнее использовать короткий световой день. Сначала таким образом хотели экономить свечи, а потом – электричество. 

В 2020 году ученые выяснили, что изменение графика жизни дважды в год негативно влияет на здоровье людей. Выборка у исследователей была 150 миллионов человек. По данным компании YASNO (именно ей украинцы платят за свет), экономия электроэнергии от перевода стрелок замечена в диапазоне от 0,2% до 2%. 

Какие страны переводят время?

Из 239 стран мира переводят часы 78, те, для которых ценна каждая минута зимнего солнца. Это страны Европы, Южной Америки, Африки, Австралия и Новая Зеландия, некоторые штаты США. 

В Японии от перевода стрелок отказались в середине ХХ века. А Европейский Союз изучает экономический эффект перехода. Решение будет принято в 2022 году. 

Интересные факты о переводе времени

Некоторые страны, расположенные в районе экватора, попытались вслед за Европой ввести у себя зимнее время. Но быстро поняли, что это решение не может влиять ни на что. На этой широте длительность светового дня почти не меняется на протяжении всего года. 

В Северной Корее перевели часы на 30 минут в честь 70-летия независимости, чтобы таким образом отгородиться от Японии. 

В Израиле же перевод стрелок помог избежать теракта. Террористы, устанавливая часовой механизм в бомбе, не учли разницу во времени. И поэтому сами пострадали от взрыва. 

Выводы

Перевод часов на зимнее время каждый год вызывает споры. Но Украина пока не готова отменять норму, по которой часы переводят. Этой осенью часы переводят на зимнее время.

Мы часы переводим 31 октября. Воскресный день станет на час длиннее. Пока Верховный совет не отменит необходимость переводить часы на зимнее время, делать это нам придется.

Анна Петренко

Нагору