Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Кривой Рог оказался в топ-5 самых грязных городов Украины

В Украине проверили состояние окружающей среды за первое полугодие 2021 года. Качество атмосферного воздуха исследовали в 38 городах, и Кривой Рог вошел в топ-5, в котором зафиксировали наиболее высокий уровень загрязнения. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Топ-10 городов с наиболее загрязненным воздухом возглавило Каменское, далее следуют Мариуполь, Одесса, Днепр и замыкает первую пятерку Кривой Рог. За ним разместились Киев, Николаев, Винница, Запорожье, Херсон. Вторую пятёрку открывает Киев, далее идёт Николаев, Винница, Запорожье, Херсон, Луцк. Во всех этих городах уровень загрязнения характеризуется как высокий.

В Кривом Роге обнаружили в воздухе наивысшие средние и максимальные концентрации таких компонентов, как формальдегид, диоксид азота, фенол, оксид углерода, взвешенные вещества.

Из 38 городов, вошедших в исследование, 11 имели высокий уровень загрязнения воздуха, в 10 городах отмечался повышенный уровень загрязнения, в 17 – низкий, где лучшие показатели обнаружили в Горишних Плавнях, Измаиле, Броварах, Обухове и Харькове.

Ранее Информатор сообщал, что находится в воздухе Кривого Рога.

Елена Шевченко

Нагору