Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День повара, день авиадиспетчера: что еще отмечают 20 октября

20 октября – 293-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 72 дня. А 20 октября 1868 году в Киеве был создан первый в Украине частный коммерческий банк.

Как сообщает Информатор, сегодня, 20 октября, в мире отмечают Международный день авиадиспетчера, Международный день повара и кулинара, Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы.

В этот день в мире отмечаются Международный день ленивца, День “Любите своё тело”, Международный день повара (День кока), Всемирный день достоинства, Международный день местоимений, Всемирный день борьбы с остеопорозом, Всемирный день статистики (отмечается с 2010 года один раз в 5 лет, по решению статистической комиссии ООН).

В Чехии – День посадки деревьев, в ЮАР – День человека с синдромом Дауна, в Азербайджане – День энергетика, в США – День штата Миссури, День признательности фельдшерам, День информационной перегрузки, День общественных СМИ, День единства, День реконструкции груди, День подтяжек, День рыбы-ведьмы, День доверия молодёжи, в Кении – День героев, во Вьетнаме – День вьетнамской женщины, в Гватемале – День революции.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 20 октября чтит память двух святых, которые носили имя Сергий. Первый из них – преподобный Сергий Печерский, жил в 13 веке. Другой святой – Сергий Нуромский, жил в 15 веке. В народе праздник назвали Сергий Зимний. Считалось, что именно с этого момента начинается зима.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя работать с текстом, сквернословить и злиться. Не стоит принимать подарки от малознакомых людей.

Приметы на 20 октября

  • выпал снег – зима будет ранней;
  • хорошая погода – такой она будет в течение трех следующих недель;
  • луна бледная – скоро выпадет снег и придут морозы.

Именины 20 октября

Именины у Пелагеи, Сергея, Николая и Леонтия.

Елена Шевченко

Нагору