Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Украине полиция начала останавливать водителей с долгами

Государственная исполнительная служба (ГИС) совместно с Министерством внутренних дел начала использование цифрового метода взысканий прямо на автодорогах, то есть на тех местах, где будет остановлено транспортное средство.

Как сообщает Информатор, со ссылкой на источник, за первые дни такого эксперимента «на месте» взыскали алиментов на 64 тыс. грн. и 39 тыс. грн. перечислили в пользу государства (ЕСВ), попутно выписав 17000 штрафов за нарушение ПДД, а также изъяли два транспортных средства.

Отмечают, что многие подробности такого эксперимента пока «должны оставаться в секрете», включая даже название пяти пилотных областей, так как ГBC совместно с Министерством внутренних дел выполняют свою работу, в которой «Заложен конфликт, и многие автомобилисты-должники, зная, в каком регионе он проходит, могут принять меры для еще большего выявления себя».

Пилотный проект войдет в рамки Всеукраинского уже к концу 2021 и власти надеются на то, что государство будет получать немалые средства от взимания штрафов и долгов с нерадивых автомобилистов.

Как происходит взыскание средств.

Наличными, работники ГИС, долги и штрафы не взымают на месте. У них есть документальные бланки с соответствующими счетами, на которые должник будет обязан перечислить средства.

Сотрудники ГИС могут получать данные мониторинга видео, в частности, с камер системы “Безопасный город” (по согласованию власти на местах), отслеживать и идентифицировать транспортные средства граждан, находящихся в розыске за невыполнения своих обязательств по уплате долгов, в том числе на пользу государства: за потребленные жилищно-коммунальные услуги, по алиментам, по штрафам.

Учитывая такие нововведения, КП “Кривбассводоканал” в очередной раз обращается к своим абонентам по погашению задолженности за потребленную холодную воду!

По состоянию на 15 октября 2021 долг населения за услуги составляет 398,5 миллионов гривен (354,7 млн грн – жители многоэтажек, 43,8 млн грн – жители частного сектора). Это немалые средства, которые можно было бы направить на улучшение качества услуг.

Также напоминаем, что избежать взыскания долга прямо во время управления автомобилем или иным принудительным способом, а также восстановить добропорядочные отношения с предприятием можно, заключив договор реструктуризации:

Более подробную информацию о заключении договоров реструктуризации можно узнать по телефону в участке водоканала вашего района. Контакты здесь.

Елена Шевченко

Нагору