Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 15 отктября: праздники, приметы, День ангела

Сегодня 15 октября, Всемирный день борьбы с раком груди, День белой трости для слепых, а в США отмечают день ворчуна.

Как сообщает Информатор, в этот день в мире отмечаются Международный день шампанского, Всемирный день мытья рук, Всемирный день студента, Международный день сельских женщин, День здоровья груди, День синдрома дубликации хромосомы, Международный день белой трости.

  • Всемирный день по борьбе с раком груди ежегодно отмечается 15 октября во многих странах мира с целью обратить внимание людей на проблемы одного из самых распространенных женских онкологических заболеваний.
  • Международный день сельских женщин  был организован под эгидой ООН в 1995 году с целью почитания труда сельских женщин в производстве продовольствия и расширения их прав и возможностей.
  • Международный день белой трости или День слепых  проводится с целью напомнить обществу о помощи людям с ограниченными физическими возможностями.

В США – День ворчуна, День маммографии, День косметолога, День борьбы со СПИДом среди латиноамериканцев, День мопса, День курицы по-итальянски, День памяти жертв выкидышей и детской смертности, в Индии – День студента, в Бразилии – День учителя, в Италии – Фестиваль шоколада в Перудже, в Беларуси – День работников фармацевтической и микробиологической промышленности, в Грузии – Праздник “Моцаметоба”, в Канаде – День шаурмы, в Тунисе – День эвакуации, в Камбодже – День памяти короля-отца, в Чили – День бабушки и дедушки.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 15 октября чтит память мученика Киприана и мученицы Иустины. Другие названия праздника: “Киприан и Устинья”, “Куприянов день”, “День Устиньи”, “День очищения от наваждений”.

Что сегодня нельзя делать

Если вы в этот день заболеете, то можете не волноваться – скоро пойдете на поправку. Но вот новые дела нельзя начинать, они провалятся. Не надевайте яркую одежду, чтобы не привлечь к себе сглаз и порчу.

Приметы на 15 октября

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • утром иней – погода в ближайшие дни будет сухой и солнечной;
  • весь день идет дождь – зима будет холодной;
  • утром тихая погода – к вечеру стоит ждать похолодания.

Именины 15 октября

Именины у Андрея, Анны, Давида, Константина, Кассиана, Петра, Феоктиста и Бориса.

Елена Шевченко

Нагору