Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Для путешествий по Украине с 21 октября понадобятся справки о вакцинации

В связи с осложнившейся эпидемической ситуацией по коронавирусу, с 21 октября этого года в Украине будут действовать новые правила пассажирских перевозок. Речь идёт о пассажирских перевозках в регионах, где установлен “жёлтый”, “оранжевый” или “красный” уровень эпидопасности. Теперь, кроме билета, там понадобятся дополнительные документы.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на информацию наших коллег с сайта Информатор. Украина.

Согласно решению Кабинета министров Украины, с 21 октября межрегиональные перевозки в регионах, находящихся в “жёлтой”, “оранжевой” или “красной” зоне, разрешены только в том случае, если у водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров есть один из этих документов:

  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или документ, подтверждающие получение одной дозы двудозной вакцины;
  • международного, внутреннего или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двудозной вакцины, разрешенных ВООЗ, негативный ПЦР-тест или справка о выздоровлении от коронавируса;
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, который действует 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров на автомобильном транспорте, на автобусных маршрутах, на авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения. Указанные выше требования не касаются городских и внутриобластных перевозок.

Ранее Информатор писал о том, что Днепропетровская область уже через три дня может перейти в “красную” зону карантина.

Алена Свиридова

Нагору