Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 11 октября: праздники, памятные даты, народные приметы

11 октября – 284 день по Григорианскому календарю. В мире и в Украине и мире отмечают один всемирный, один международный, один народный и один очень милый и поэтичный неофициальный праздники.

Информатор расскажет о них.

11 октября отмечается Международный день девочек. По статистике, в настоящее время в мире живет 600 миллионов девочек разного возраста. Все они обладают огромным потенциалом по изменению к лучшему нашего будущего. Однако каждый день в любом уголке мира они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями. Эта дата призывает помочь решить их проблемы и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав.

Ну а просто в обыденной жизни, Международный день девочек – это отличный повод порадовать и побаловать всех знакомых девчонок, устроить им праздник и напомнить о том, что они самые любимые, красивые, умные и вообще самые, самые, самые.

Еще 11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Сегодня ожирение и рост числа людей с избыточным весом превратились в одну из серьёзных угроз для здоровья человечества, которую ставят в один ряд с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваниями. Ожирение – это не только косметическая проблема. Она несёт с собой огромное количество негативных последствий для здоровья человека.

Традиционно в этот день учреждения здравоохранения по всему миру организуют мероприятия профилактической направленности: лекции, семинары, раздачу наглядной информации.

Среди праздников неофициальных, но очень милых и необычных, можно назвать отмечаемый 11 октября День вдыхания осеннего воздуха. У середины осени действительно есть свой особый аромат – горьковато терпкий запах осенних листьев, свежего осеннего ветерка, влаги утренних туманов… Так идите же в ближайший парк или сквер и просто насладитесь этим изысканным, неподражаемым парфюмом природы.

Народный календарь сегодня вспоминает Илью Муромца, прообразом которого был богатырь Илия Печерский по прозвищу «Чоботок». Этот день считался несчастливым. Люди пытались без особой надобности не покидать свои дома, потому что верили, что 11 октября их легко могут сглазить. Крестьяне старались сегодня не есть никаких ягод, ведь были убеждены, что за три дня до праздника Ильи на них плюет сам дьявол и поэтому они могут вызвать серьезные болезни. День обычно посвящали домашним делам, однако подметать и выносить сор из избы было запрещено.

Еще 11 октября чтили память преподобного Харитона Исповедника. К этому времени работы в поле подошли к концу. Молодежь приходила на летние кухни для того, чтобы сварить мед. Ранее днем люди заготавливали сок и заливали им большие чугуны или котлы.

Пары также могли идти погулять вдвоем. До рассвета обязательно нужно было вернуться домой «к меду». Приходили в дом, где хозяйка нарезала каравай и заваривала чай, угощая гостей свежим медом. По вечерам девушки и молодые женщины собирались с шитьем, вязанием или пряжей. Однако работой они занимались недолго, так как заслушивались рассказами, а потом незаметно переходили к пению, играм и танцам.

В посиделках принимали участие не только девушки, но и парни, которые пользовались удачным случаем посидеть рядом со своей милой, поговорить с ней, перешептываясь о своей любви. Влюбленные пожимали друг другу руки и обещали видеться чаще.

Такие встречи заканчивались свадьбами, которые по осени играли. Посиделки всегда завершались до полуночи. Мужчины провожали домой любимых и с нетерпением ждали следующего свидания.

Народные приметы

-если деревья второй раз начали цвести, то осень будет долгой и теплой;

-если куры нахохлились и перья подняли – жди похолодания;

-если вечером заря красная, то следующий день будет ветреным;

– если ива инеем покрылась – к долгой зиме.

Именинники: Александр, Алексей, Анатолий, Антон, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Григорий, Ефрем, Иван, Илья, Кирилл, Лавр, Лука, Мария, Марк, Матфей, Нестор, Николай, Семен, Сергей, Степан, Ульяна, Федор.

Про то, что отмечают 10 октября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору