Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

“Днепропетровскгаз Сбыт” будет отключать газ у должников: карантин не помеха

Изменения в украинском законодательстве сделали возможным отключения подачи газа у должников. И компания ООО “Днепропетровскгазсбыт” намерена воспользоваться этим правом.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-службы ООО “Днепропетровскгаз Сбыт”.

Бытовые потребители ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» должны за газ свыше 350 млн грн. Из них свыше 65 млн грн долгов за криворожанами.

В целом за последние полгода почти 100 тысяч потребителей ни разу не заплатили за использованный газ. Именно с них начинается отключение от газоснабжения.

В информации предупреждают, что даже если регион войдет в «красную» карантинную зону, поставщик сохранит право подавать в суд на злостных неплательщиков. И в случае взыскания долга через суд, кроме суммы задолженности клиенту придется оплатить еще и судебный сбор, а это свыше 2000 гривен.

В ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» отмечают, что к таким методам борьбы с неплательщиками в компании прибегают в крайнем случае и призывают потребителей не ожидать отключения газа или судебной волокиты, а заключить договор реструктуризации.

Впрочем, как следует из комментариев к посту, зачастую передать в компанию показания счетчика является настоящей проблемой. Люди не могут этого сделать ни через личный кабинет, ни в вайбере, ни с помощью “Новакома”. Так образуются псевдо-долги, гасить которые компания требует под угрозой отключения.

Про то, что полицейские Кривого Рога задержали лже-контролера газовой службы, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору