Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Сжигаете сухую траву? Будьте готовы заплатить многотысячные штрафы

Любители жечь костры из сухой травы, должны быть готовы раскошелиться за свое вредное “увлечение”. Их ожидают немалые штрафы.

Как стало известно Информатору из сообщения пресс-службы Госэкоинспекции, в последнее время по всей Украине прошли природоохранные рейды по поводу случаев самовольного сжигания сухой травы. Было обнаружено свыше 360 случаев подобного нарушения. “Поджигателей” оштрафовали на сумму почти 1 миллион гривен. Для обычных людей такой штраф составляет от 6 до 8 тысяч гривен.

Как заявил глава Госэкоинспекции Андрей Малёваный: “Во время сжигания тонны растительных остатков в воздух выбрасывается 9 кг микрочастиц, содержащих пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Выжигание травы приводит к гибели кладок и мест гнездования птиц, снижения урожайности растений, разрушения верхнего почвенного покрова. Но хуже всего – такой очаг огня может стать неконтролированным и стать причиной масштабного пожара. В прошлом году огненная стихия охватила зону ЧАЭС, нанеся убытки окружающей среде в десятки миллионов гривен, а на Житомирщине вред от весенних пожаров оценивают в свыше миллиарда гривен”.

Чиновник подчеркнул, что растительные остатки – это не мусор, а ценный набор микроэлементов и полезных веществ, который нужно использовать для усиления урожайности. Компостирование же растительности позволяет обогатить почву.

Про то, что под Кривым Рогом горело два гектара травы, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору