Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Днепропетровской области впервые провели трансплантацию костного мозга ребенку

Редчайшую операцию провели четырехлетнему пациенту в Днепропетровской областной детской клинической больнице. Раньше столь сложные операции в Украине делали только в Киеве.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-службы Днепропетровского облсовета.

Как рассказал директор больницы Алексей Власов: “Пациентом стал 4-летний Максим, который в течение трех лет боролся с злокачественным онкологическим заболеванием. За это время малыш получил три полных цикла химиотерапии. Однако они оказались недостаточно эффективными – болезнь имела два рецидива и снова возвращалась. По решению врачей, на последнем этапе лечения высокодозированную химиотерапию соединили с аутотрансплантацией костного мозга. Это в разы увеличивает возможность полного выздоровления”.

Реализация проекта происходила за средства Национальной службы здоровья, дотаций из благотворительных фондов и за средства областного бюджета. В частности, благодаря приобретению необходимого для таких операций оборудования.

Про то, что в Днепропетровской области объединяют несколько подчиняющихся области медучреждений, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору