Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День кофе, день охраны енотов: что ещё отмечают 1 октября

У любителей кофе сегодня настоящий праздник. А по народному календарю в этот день именины у Ирины и Арины

Как сообщает Информатор, в этот день мир отмечает Международный день кофе, Международный день пожилых людей, Международный День музыки, Международный день охраны енотов, Всемирный день вегетарианства, День рождения открытки, Международный день балета.

Что отмечают в мире:

В Японии – день сакэ, в США – День домашнего печенья, КНР – День образования Китайской Народной Республики, в Боливии – день посадки деревьев, в Великобритании – день поэзии, в Узбекистане – день учителей и наставников, на Кипре – день Независимости, в Азербайджане – день работников прокуратуры, в Нигерии – день Независимости.

Которое сегодня религиозный праздник:

Православная церковь 1 октября чтит память мучениц Ариадны Промиськои и Ирины Египетской. Другие названия праздника: “Арина Осенняя”, “Аринин день”, “Арина Шиповник”, “Журавлиный лет”.

Кто празднует именины:

Именины у Алексея, Ариадны, Ирины, Софии, Аркадия, Сергея, Михаила, Константина, Ивана, Илариона, Владимира, Вениамина и Бориса.

Традиции 1 октября:

В это время люди отправлялись на сбор шиповника, потому что верили, что именно на Ирину она приобретает чрезвычайных лечебных свойств. Ее активно использовали в народной медицине для приготовления витаминных напитков, которые употребляли для укрепления иммунитета. Из шиповника также готовили различные вкусные десерты – повидло, компоты, мармелад. 

Приметы этого дня:

Если журавли уже летят в теплые края, то на праздник Покрова будет холодно и наступит настоящая зима. Какой будет погода на Ирину, такой, согласно приметам, она будет и на 1 апреля. Птицы с отлетом не спешат – скорее всего, зима придет нескоро. Береза ​​1 октября не потеряла своего листья – снег будет еще нескоро.

Что нельзя делать:

В этот день не стоит щеголять перед другими своими успехами и достижениями, а также просить у Господа больше, чем вам необходимо. Сегодня не стоит лениться, ведь нужно делать заготовки на зиму, собирать грибы, сушить ягоды и тому подобное. Нельзя убирать паутину, если вы ее заметили. Пусть плетется дальше, ведь она знаменует теплую погоду.

Елена Шевченко

Нагору