Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Насколько Кривой Рог готов к отопительному сезону

В Кривом Роге перед началом нового отопительного сезона подготовлены все 96 котельных города и 76 тепло- распределительных пунктов.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт исполкома Кривого Рога.

«Безусловно, мы понимаем, что подготовка к зиме, это вопрос комплексный и невозможно установить четкие границы, когда она закончится. Фактически, она продолжается постоянно. Однако, на сегодня мы имеем уверенность в том, что технически Кривой Рог 100% готов к началу нового отопительного сезона. Модернизируется городская сеть теплоснабжения, выполненные все необходимые технические работы для того, чтобы произошла своевременная подача тепла в дома жителей. Бюджетная сфера – школы, детские сады, больницы, терцентры, учреждения культуры 100% получили паспорта готовности. И что важно, учреждения бюджетной сферы не имеют ни копейки долга перед тепловиками » – заявил и.о. городского головы Юрий Вилкул.

Однако, для нормального прохождения отопительного сезона на первый план, выходит вопрос 100% своевременной оплаты тепла потребителями. Так, Верховной Радой Украины был принят закон, которым разрешается отключение от энергоносителей за долги, даже в морозы. А для того, чтобы тепловикам дали газ на котельные, они должны платить за него на месяц вперед. Во-вторых, каждый тепловиков за месяц обязан 100% рассчитаться за приобретенный газ. Это возможно, однако при условии, если потребители в полном объеме платят за полученное тепло.

Также стоит отметить, что тарифы на тепло, которые действуют сейчас, были сформированы и утверждены НКРЕКП, что подчиняется Кабинету министров, в 2018 году. Но, уже в следующем отопительном сезоне, из-за роста цен на энергоносители, есть риск повышения тарифов на отопление для населения на 31%. А для других потребителей – это школы, садики, больницы и предприятия всех форм собственности – цена газа повышается вообще с 6450 грн за тыс.м3 в 24769 грн за тыс.м3. А отопление – на 302%.

Директор департамента развития инфраструктуры города Иван карий сказал: «Главный риск своевременного начала и прохождения отопительного сезона это – платежная дисциплина потребителей за полученные коммунальные услуги. Долг жителей за жилищно-коммунальные услуги составляет более 2,6 млрд. грн. Наибольший долг, 1,1 млрд. грн – за услуги теплоснабжения ». Поэтому, вопрос своевременного расчета жителей перед теплоснабжающими предприятиями является ключевым для стабильного прохождения отопительного сезона.

Ранее Информатор писал, как изменится питание школьников в Кривом Роге.

Елена Шевченко

Нагору