Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

24 сентября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

В Украине, 24-го сентября, Всемирный день караванщика и не смотря на осень – день моря. А по приметам в этот день лучше воздержаться от новых дел.

Как сообщает Информатор, в пятницу, 24 сентября, в мире отмечают Международный день караванщика. Это профессиональный праздник всех участников транспортных колонн и судовых караванов.

Также сегодня Всемирный день моря, в Камбодже в этот день празднуют День конституции, в КНДР и Южной Корее — День урожая, в Доминиканской Республике — День Богоматери Милосердия, в Тринидаде и Тобаго — День Республики, в Перу — День вооруженных сил.

Церковный праздник сегодня 24 сентября

24 сентября православная церковь чтит память преподобной Феодоры Александрийской, жившей в конце 5 века.

По преданию, Феодора находилась со своим мужем в любви и согласии, но один богатый горожанин, искушенный ее красотой, стал соблазнять молодую женщину. Он подкупил сводню, которая обманула Феодору, сказав, что грех, совершенный ночью, не ставится человеку в вину. Женщина послушалась и изменила мужу, однако вскоре осознала всю мерзость прелюбодеяния.

Феодора возненавидела свое тело и подвергала себя различным мучениям. Знакомая игуменья, которая видела страдания грешницы, напомнила ей историю Марии Магдалины, которая омыла слезами ноги Христа. Это побудило Феодору уйти в монастырь — причем втайне от всех. Но она понимала, что в женской обители, муж найдет ее, потому переоделась в мужскую одежду и поступила в мужской монастырь с именем Феодор. Позже, уже после смерти Феодоры, ее муж, узнав о подвиге жены, принял постриг в этой же обители.

Что нельзя делать в этот день

  • Нельзя начинать никаких дел на Федору — плохая примета.
  • В этот день запрещено болтать попусту, мыть голову, врать и поднимать что-то на дороге.
  • Строго запрещалось красить губы и наносить макияж, иначе угрожали длинные тяжелые болезни.
  • На праздник считалось очень плохой приметой, если девушка испачкает подол своей юбки — верили, что после этого человек сильно запьет и в семье будут длинные ссоры.

Приметы на 24 сентября

В северных регионах в это время бывает уже достаточно холодно, поэтому в народе говорили: “Федорины вечерки — третья встреча осени”. В южных же регионах замечали: “На Федору лето кончается, а осень начинается”. Ко дню преподобной Феодоры все работы в огороде и поле должны быть завершены. Святую Федору считали покровительницей озимых хлебов, поэтому в день ее памяти ходили смотреть озимые всходы.

В этот день в древности устраивали “капустные вечерки” — к одной из хозяек домой приходили гости и вместе готовили разнообразные блюда из капусты.

  • Не всякое лето до Федоры дотянет.
  • Если видны сильные и густые всходы озимых — к хорошему урожаю на следующий год.
  • Пчелы летают — к поздней зиме.

Именины 24 сентября

День ангела (именины) сегодня, 24 сентября, отмечают: Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей.

Елена Шевченко

Нагору