Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге мошенник под видом полицейского выманил телефон у ребенка

Мобильные телефоны давно стали не роскошью, а средством связи. Есть они даже у младших школьников. Этим пользуются мошенники, которые под различными предлогами выманивают у детей дорогостоящие гаджеты. 

Как сообщает Информатор со ссылкой на социальные сети, вчера подобный инцидент произошел в Покровском районе Кривого Рога.

Как пишет мама пострадавшего мальчика Аня Ганжа, вчера в 17:00 ее 10-летний сын по ее просьбе шел забирать младшую сестру из продленки. На улице к нему подошел мужчина, представился полицейским, и даже предъявил какое-то удостоверение. “Полицейский” объяснил ребенку, что “в 37 школе было украдено 2 телефона” и спросил у ребенка модель его гаджета. После этого он заявил, что именно эта модель была украдена и ему нужно взять его на проверку. “Вечером мама пусть придет и заберет на этом же месте в 19.00” – сказал псевдо-правоохранитель.

Перепуганный мальчуган сделал так, как его просил дядя и отдал свой гаджет. После этого взрослый узнал у ребенка код блокировки телефона и якобы позвонил маме. Далее он спокойно ушел вместе с телефоном. Мальчик был тоже спокоен. Он был уверен, что мама в курсе происходящего.

Обман раскрылся дома, когда женщина спросила у сына, почему она не могла к нему дозвониться.

Аня вызвала полицию. Говорит, что приехали полицейские быстро, но помочь не смогли. Ни на одном из показанных фото, ее ребенок не узнал обидчика.

По словам комментаторов поста, случай это не единичный. Подобное уже не раз случалось в различных районах Кривого Рога.

Вывод один: постоянно напоминать детям о том, что общаться с посторонними взрослыми нельзя ни в коем случае, кем бы они себя не назвали.

О том, что патрульные Кривого Рога вернули матери потерявшегося ребенка, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору