Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Сокровища на отвалах: где в Кривом Роге можно найти полудрагоценные камни

На отвалах Кривого Рога кроме шлака и гранитного щебня можно найти и ценные подельные камни.

Как стало известно Информатору, серию видеороликов, на которых видно как на отвалах находят полудрагоценные камни.

Опубликовала видео в сети Мариночка Марина – сообщает Информатор со ссылкой на “Кривой Рог Life”. Автор видеороликов обнаружила:

Халцедон почковидный –  полупрозрачный минерал, скрытокристаллическая тонковолокнистая разновидность кварца. Полупрозрачен или просвечивает в краях, цвет самый разный, чаще от белого до медово-жёлтого.
Благодаря высокой декоративности и невысокой цене, халцедон часто используют халцедон при создании разнообразных ювелирных украшений.

Халцедон применяется в точном приборостроении (опорные призмы весов) и для химических и фармацевтических целей (ступки).

Магические свойства:

Считается, что украшения с халцедоном защищают человека от дурных мыслей, сглаза, тоски, придают сил и бодрости. Для женщин украшения из халцедона приносят семейное счастье, мужчинам – удачу в делах.
Халцедон – камень преподавателей. Он поддерживает работу голосовых связок, делает речь связной и убедительной, не даёт сбится с мысли при длительном общении.

Аметист – фиолетовая, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Прозрачный аметист относится к полудрагоценным камням. Аметист используется главным образом как ювелирный и поделочный камень.

Магические свойства:

Экстрасенсы полагают, что аметист – это универсальный камень, подходящий всем знакам зодиака, но в особенности Близнецам, Весам и Водолеям. Ему приписывают способность избавлять человека от страданий, гасить внутреннюю агрессию и контролировать чувства. Минерал насыщает чувством покоя и гармонии. Некоторые маги считают, что он способен помогать в борьбе с алкоголизмом и другими зависимостями.

Эпидот фисташковый –  сложный силикат кальция, алюминия и железа. В сечении кристалла одна сторона длиннее. Имеет в основном зелёную окраску от чёрно-зелёной или синевато-зелёной — до травянисто-зелёной, желтоватой и изредка охристо-жёлтой.

Магические свойства:

Человечеству эпидот знаком с древних времен. Камень служил неотъемлемым атрибутом магических ритуалов. Так, средневековые колдуны использовали крупные кристаллы для создания порталов в иные миры. Кристаллы эпидота расставлялись по окружности, в центре устанавливался золотой колокол, удары по которому возбуждали в кристаллах минералов вибрации. Те, в свою очередь, сотрясали воздух, и возникал некий туман, в котором чародею являлись духи и отвечали на волнующие вопросы.

Если верить народным приметам, талисманы и обереги из эпидота способны принести своему владельцу удачу абсолютно во всех начинаниях. Амулет из камня, оправленный в серебро способен: помочь трезво смотреть на вещи и находить выход с наименьшими потерями из любых неприятностей; улучшает внешней вид, возвращает молодость и красоту кожи.

Гранат — драгоценный камень четвертого порядка по классификации Киевленко. Обычно под гранатом понимают только камни красного цвета, но у минералов этой группы множество оттенков (от изумрудно-зеленого до лилового) за счет примесей железа, марганца, хрома.

Магические свойства:

Гранат издавна ценился людьми за свои мощные магические возможности. Ярко красные кристаллы очень часто использовались для создания любовных талисманов и охранных амулетов, призванных привлечь суженного и создать крепкие семейные узы.

Камень способен усиливать природные волевые качества личности – целеустремленность, храбрость, властность и решительность, именно по этой причине самоцвет считается камнем завоевателем. Гранаты также помогают своим владельцам в трудную минуту, даруя силы для преодоления любых жизненных трудностей. Некоторые шаманы использовали гранаты для связи с астральным миром.

Халцедон

Аметист

 

https://www.youtube.com/watch?v=I9td13oLmpc

Эпидот

Гранат

Ранее Информатор писал о криворожском жд вокзале, который попал в ТОП.

Елена Шевченко

 

Нагору