Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Госэкоинспекции настояли на выделении средств для ликвидации шахты «Гигант»

10 сентября 2021 Госэкоинспекция будет обращаться в центральные органы исполнительной власти и в органы местного самоуправления с предложением включить расходы на ликвидацию шахты «Гигант» и других проектов в бюджеты соответствующего уровня.

Это позволит ликвидировать одно из мощных источников загрязнения в Кривом Роге и завершить реализацию мероприятий, направленных на устранение негативных экологических последствий деятельности горнорудных предприятий.

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной экологической инспекции Украины.

Еще в 1998 году разработан рабочий проект «Ликвидация шахты« Гигант », сметной стоимостью – 220 210 000. Грн. Этим проектом предусмотрен ряд природоохранных мероприятий, в частности, экологической реабилитации и рекультивации поврежденных земель.

Финансирование работ по проекту в период с 1998 по 2014 годы осуществлялось за счет средств государственного бюджета Украины. Но с 2015 года и до настоящего времени расходы на выполнение вышеуказанных мероприятий отсутствуют.

По словам Виктора Канцурак, в утвержденном на 2021 бюджете Днепропетровской области также не предусмотрено финансирование программы «Реструктуризация и ликвидация объектов предприятий горной химии, подземной добычи железной руды, консервация ртутного производства, содержание водоотливных комплексов».

Ранее Информатор писал, что Госэкоинспекция заявила о превышении содержания хлоридов в реке Ингулец.

Елена Шевченко

Нагору