Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 5 сентября

5 сентября – 248-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 117 дней. В этот день в Украине отмечают один профессиональный, один международный и один народный праздник.

О них расскажет Информатор.

В первое воскресенье сентября в Украине свой профессиональный праздник отмечают предприниматели. В этот день принято поздравлять представителей украинского предпринимательства; по всей стране проходят тематические мероприятия, выставки, концерты, форумы, торжественные приемы с награждениями и вручением знаков отличия. Ведь именно предприниматели большей частью создают рабочие места, внедряют новые технологии, наращивают экономику государства, своим трудом и талантами строя процветающее будущее страны.

5 сентября также отмечается Международный день благотворительности. В мире работают благотворительные организации самых разных направлений от помощи животным и спасения памятников, до поддержки людей, попавших в тяжелые житейские ситуации и нуждающихся в самом необходимом. Главное понимать, что помогать другим – не тяжкий долг или бремя, а счастье. Если мы щедры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям, понимаем их. Это создает крепкие связи между нами, помогает ценить жизнь и чувствовать себя полезными и востребованными.

Цель Дня – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.

5 сентября православная церковь отмечает день мученика Луппа Солунского, святителя Каллиника I, патриарха Константинопольского. В народе его называли Лупом Брусничником. К этому сроку в лесах и на болотах поспевала брусника, поэтому все крестьяне, свободные от более серьезных работ, брали корзины и шли по ягоды. Их использовали по-разному: пекли пироги с брусникой, готовили варенье и пастилу, варили компоты. Большой популярностью пользовалась моченая брусника. Также эту ягоду уважали за целебные свойства. Сок из ягод применяли при простуде и туберкулезе; из листьев варили чай, помогающий при болезнях кишечника и печени.

Народные приметы

Под вечер появился туман – к потеплению;

Журавли улетают на юг к ранней и суровой зиме;

Утром заморозки – к хорошему урожаю овса на будущий год;

Если деревья зацвели второй раз за год – быть зиме теплой и мокрой;

Ворона каркает над трубой – к холодам.

Именинники: Павел. Арсений, Елизавета, Иван, Николай, Федор, Юрий.

О том, что отмечают 4 сентября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору