Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Теперь в Кривом Роге военнообязаным можно сменить место регистрации в один клик через приложение “Дія”

В Кривом Роге в тестовом режиме заработал новый цифровой онлайн-сервис, который позволит призывникам, военнообязанным и резервистам изменить регистрацию места жительства. 

Как сообщает Информатор со ссылкой на сайт Министерства обороны Украины.

“Это нововведение прежде всего касается тех людей, которые внесены в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов и у кого есть имеющиеся и правильно оформленные все необходимые документы. Пока эта система доступна только для владельцев ID-карт. Ранее процедура смены места регистрации занимала от трех дней, часто процесс растягивался на две недели. Людям нужно было посещать территориальные центры комплектования и социальной поддержки, чтобы сняться с воинского учета в одном городе и стать в другом”, – отметили в Директорате политики цифровой трансформации и информационной безопасности в сфере обороны Минобороны, который осуществляет внедрение системы.

Теперь молодежь призывного возраста, военнообязанные или резервисты могут зайти на портал “Дія” и заполнить там электронное заявление. Туда нужно внести свои личные данные, выбрать из перечня соответствующую категорию: призывник, резервист или военнообязанный и внести личный номер регистрации.

Затем “Дія” должна сделать запрос в уже созданный Единого государственного реестра военнообязанных, призывников и резервистов. После проверки информации данные о новом месте регистрации автоматически передаются в территориальные центры предоставления административных услуг.

Ранее Информатор писат о том, что жительница Кривого Рога попала на ЗНО благодаря приложению “Дія”

Елена Шевченко

 

Нагору