Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В пресс-службе “Арселора” прокомментировали смерть девочки из Кривого Рога в летнем лагере

Вчера в расположенном в поселке Счастливцево на Арбатской Стрелки в детском лагере “Буревестник” комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” скоропостижно скончалась девушка-подросток. Ей не исполнилось еще и шестнадцати лет.

Как стало известно Информатору из информации, предоставленной пресс-службой комбината “АрселорМиттал Кривой Рог”, которому принадлежит лагерь, 29 августа, около 21:00, в детском лагере «Буревестник» во время вечернего выступления, 15-летняя девочка потеряла сознание на сцене. Медицинские работники лагеря сразу оказали ей первую помощь, провели реанимационные мероприятия и вызывали карету «скорой» медицинской помощи из Геническа.

Чтоб не терять время на ожидание «скорой» из города, медики решили везти ребенка в больницу машиной «скорой» предприятия, которая в летний период всегда дежурит в лагере отдыха. К сожалению, реанимационные мероприятия врачей лагеря и больницы не помогли.

По предварительным выводами медэкспертов, ребенок умер из-за острой сердечной недостаточности, вызванной кардиомиопатией.

Согласно медицинской справке, проблем со здоровьем девочка не имела: в справке не было указано никаких диагнозов и рекомендаций врача относительно ограничения физической активности. Такая справка о состоянии здоровья ребенка (форма 079) является обязательным условием для отдыха в лагере.

По словам педагогов, она была активной и инициативной, лидером, капитаном отряда. Всегда принимала участие во всех лагерных мероприятиях и часто сама придумывала интересные развлечения для детей.

Как пояснил куратор лагеря, начальник управления социального обеспечения “АМКР” Андрей Соколовский: “В каждом из наших лагерей есть медицинская служба. На всех массовых мероприятиях, которые проводятся в лагерях обязательно дежурят медицинские работники и машина скорой помощи. Так было и во время этого трагического случая. Медики лагеря мгновенно стали оказывать пострадавшей первую медицинскую помощь и вызывали «скорую». К сожалению, действия медиков не дали результата”.
В реанимационном отделении Генической больницы констатировали биологическую смерть девочки.

По факту смерти ребенка проводится расследование.

Алена Свиридова

Нагору