Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Почему книга криворожанки “Чтоб в 16 не было поздно” вызвала скандал на всю Украину

Минкульт хочет остановить закупку книг криворожской писательницы Марины Ланге “Чтоб в 16 не было поздно” из-за гендерных стереотипов.

Как сообщает Информатор, Марина Ланге (Оксамитна) – подростковый психолог. Училась в Жовтневом лицее. Далее изучала банковское дело в КЭИ КНЭУ

Информатору стало известно, что в данной книге идет речь о том, как помочь ребенку прожить каждый год своей жизни, однако, по мнению эксперта по гендерной политике и специалиста по коммуникациям Украинского женского фонда Николая Ябченко, традиционные семейные ценности, о которых пишет Ланге, в современном обществе больше не приемлемы.

На своей странице в соцсети он опубликовал отрывок, в котором описываются разные методы воспитания для девочек и мальчиков.

“Девочки уже рождаются с женскими качествами. Для девочки очень важно создать пространство и окружение, чтобы она проявляла свое естественное умение заботиться, умиротворение, целомудрие и способность вдохновлять. Мальчику каждый день нужно нарабатывать мужские качества. Создавать ситуации, в которых он сможет проявить и оттачивать целеустремленность, ответственность и защиту, щедрость и аскетизм”, – говориться в нём

Министерство культуры и информационной политики отреагировало на закупку за счет государства почти 500 экземпляров книги “Чтобы в 16 не было поздно”, которая рассказывает о “традиционных ценностях”. Ведомство хочет остановить процесс закупки.

Об этом сообщает пресс-служба Минкульта в Facebook.

В данной книге идет речь о том, как помочь ребенку прожить каждый год своей жизни, однако, по мнению эксперта по гендерной политике и специалиста по коммуникациям Украинского женского фонда Николая Ябченко, традиционные семейные ценности, о которых пишет Ланге, в современном обществе больше не приемлемы.

Ранее Информатор писал о книге с гендерными стереотипами.

Елена Шевченко

Нагору