Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Кривом Роге в 2021 году

Информатор поделится с Вами списком школьных принадлежностей, которые нужны школьникам и где это можно купить

1 сентября и начало нового учебного года совсем скоро. Многие родители уже собрали своих детей в школу, а кто только начинает, Информатор расскажет, что и где можно приобрести для школьников.

Расходы на  школьную форму

Первое, что должны купить родители детям к школе – это форма. В Украине уже пару лет школьная форма необязательна, но школы рекомендуют деловой стиль одежды. Таким образом, мальчику нужно купить:

-пиджак – 450-750 грн;

-брюки – 300-500 грн;

-рубашка – 200-350 грн;

-туфли – от 500 грн;

-спортивная форма (штаны/шорты, футболка, кеды) – от 1000 грн

Рубашек нужно хотя бы две, также нужна пара гольфов или регланов. Таким образом, на одежду придется потратить от 2 тысяч гривен. Стоит отметить, что одежда из натуральной ткани стоит дороже. Одеть мальчика можно и в брендовые вещи и потратить намного больше. 

Одежда для девочки в школу обойдется родителям еще дороже:

-платье – от 450 грн;

-юбка – от 300 грн;

-жакет – от 400 грн;

-блуза – от 300 грн

-туфли – от 500 грн;

-спортивная форма – от 1000 грн.

Средний чек составит 3 тыс. грн. Стоит отметить, что дополнительно нужно будет купить еще пару блузок или регланов, соответственно, сумма затрат вырастет.

Покупка формы на рынках в Кривом Роге уже отходит на второй план, сейчас же всё больше родителей предпочитают выбирать всё в одном магазине, а это в нашем городе являются Торговый дом, где можно приобрести как одежду так и канцелярию. Популярностью пользуются гипермаркеты Ашан, МЕТРО и Эпицентр, которых также можно купить “всё и сразу”.  Но если Вы и и здесь ничего не нашли помимо рыночных прилавок со школьной формой, на соцгороде есть маленькие магазинчики, которые как раз перед учебным годом заполнили “белым верхом и чёрным низом” 

Расходы на канцтовары

Рюкзак – это самая дорогая часть “школьной корзины”. В среднем он обойдется в 400-900 гривен.  Можно сэкономить и поискать в интернете б/у рюкзак. Такой ранец обойдется дешевле – примерно 200 гривен. Но так же цены на рюкзаки в Кривом Роге достигают 3500 тыс.

В частности, дневник в среднем стоит 35-80 гривен, линейка 15-20 гривен. Пенал с ручками, карандашами, фломастерами, ластиком и точилкой обойдется в 300-400 гривен. Цены на тетради варьируются – от 4 гривен за тонкие тетради с простой обложкой, до 35 гривен за 48 листов в картонной обложкой.

Для уроков рисования и трудов нужно купить краски, пластилин, альбом, цветные карандаши, фломастеры и картон. В целом, общая стоимость товаров для творчества может достигать от 500 до 800 гривен.

Таким образом, на всю канцелярию придется потратить от 1000 гривен. Это приблизительная сумма.

Канцелярию и рюкзаки помимо Торгового дома, можно приобрести в магазине “Акварель”, который находится около нового флагштока и возле театра Шевченко, или же в магазинах “Сучасна канцелярия”, которые располагаются возле кинотеатра Олимп и на базах по ул. Ярослава Мудрого (быв. Отто Бразовского).

Таким образом, чтобы собрать ребенка в школу в 2021 году, придется  потратить от 6-7 тысяч гривен. Конечно, если у вас не первоклассник и многие вещи и канцелярия  остались с прошлого года, то средний чек будет значительно меньше.

Ранее Информатор писал, что ответили в Минобразовании про возвращение дневного обучения для школ Украины. Также про отмену дистанционного обучения рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет. 

                                                                                                                                            Елена Шевченко

 

Нагору