Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 13 августа

13 августа мир отмечает день людей необычных, которым очень нелегко приходится жить в привычном для большинства мире. А еще сегодня день мистический с весьма неприятным оттенком.

Об этом и о народных традициях дня 13 августа расскажет Информатор.

13 августа отмечается Международный день левшей. Этот День призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах; поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости. Однако главной целью даты является отказ от обучения детей-левшей “праворукости”, ведь это вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.

Еще сегодня “день неприятностей”. Именно так суеверные люди называют пятницу 13. Согласно Библии Иисус был распят в пятницу, из-за чего во многих христианских культурах это день считают неудачным. А на тайной вечере – последнем ужине, который Христос вкушал вместе с учениками, присутствовало 13 апостолов – 13-м был предатель Иуда. Именно с этим фактом связана распространенный страх числа «13».

Интересно, что фобия пятницы 13-го имеет вполне реальные экономические последствия. Главные советы, которым следуют верящие в плохие приметы, – не путешествовать, не заключать сделок и не совершать крупных покупок – тогда беда обойдет стороной. Из-за этого авиакомпании, банки, торговые сети, крупные фирмы и в целом экономики развитых стран каждый год в этот день терпят многомиллионные убытки.

В народе 13 августа чтили память Евдокима Каппадокиянина – покровителя дома и семьи. В этот день люди пекли пироги из репы и делали квас. Кроме того, нужно было обязательно заговорить борону в этот день, чтобы при полевых работах не сломались зубья. А еще непременно нужно выйти в поле или огород поработать, тогда и остальные дела будут ладиться.

Народные приметы.

  • Предрассветный туман быстро рассеивается – к ясной, хорошей погоде.
  • Муравьи закрывают вход в муравейник – к дождю.
  • Погода ветреная – ждать зимы снежной.
  • Паутина летает – жарко будет еще долго.
  • Пчелы в поле летят – будет хорошая погода.
  • После Евдокима ласточка гнезда не вьет.

Именинники: Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий.

О том, что отмечают 12 августа Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору