Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге открыли экзаменационный центр по украинскому языку для госслужащих. Почему это важно

С 16 июля в Украине начали проводиться экзамены по знанию украинского языка для кандидатов на должности государственных служащих с выдачей соответствующих сертификатов. Наличие такого сертификата является обязательным условием для устройства на работу будущего госслужащего.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на слова Министра образования Украины Сергея Шкарлета.

При этом, как отмечает Шкарлет, за почти три недели работы Нацкомисии протестированы около 3 тысяч лиц, а сертификаты получили лишь треть из них. При этом процент тех, которые не сдают экзамен, не превышает 2%. А ведь такой документ необходим не только чтобы устроиться на работу в органы местного самоуправления, но тем, кто вообще претендует на пост руководителя предприятия или учреждения любой формы собственности или иностранцев, желающих получить гражданство Украины.

И это порождает еще одну проблему, а именно взяточничество. По словам председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилы Гетманцева, поскольку каждый кандидат должен пройти письменное тестирование, потом написать сочинение, а затем – пройти интервью, а членов комиссии всего 27, то с ростом числа желающих получить сертификат, растет и количество тех, кто не может или не хочет ждать несколько месяцев, пока документ выдадут. Но, как пишет Гетманцев в своем telegram-канале “можно ускорить процесс за небольшое вознаграждение. Цены скачут от $200 до $2000 в зависимости от срочности решения вопроса и аппетитов чиновников”.

И тогда, по мнению Данила Александровича, возникает следующий вопрос: “Зачем вообще, скажите, пожалуйста, нужна какая-то комиссия по проверке знания языка, если в стране есть система образования, которая выдает дипломы с подтверждением владения языком! Или таким образом государство признает, что вся система образования не работает и все дипломы недействительны?!”

“Чтобы исправить сложившийся коллапс”- пишет Гетманцев- “необходимо, во-первых, признать все дипломы о владении государственным языком эквивалентными требуемому сертификату. Во-вторых, для тех, у кого такого диплома нет, – предусмотреть прозрачную и рабочую систему, которая исключит коррупционный фактор, а не будет его создавать! Пока этого не сделано – это грубая и примитивная кормушка, которая к государственному языку не имеет вообще никакого отношения!”.

И пока в “верхах” разбираются, как нужно поступать в вопросах знания государственного языка с претендентами на должности государственных служащих, руководителей или возможными гражданами Украины, в Кривом Роге открыли  специальный Пункт для сдачи экзаменов на его знание. Находится он в Центрально-Городском районе Кривого Рога, в центральной библиотеке для взрослых по адресу: проспект Почтовый, 40.

Алена Свиридова

Нагору