Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Медикам Кривого Рога в очередной раз помогут материально

Второй этап медицинской реформы привел к тому, что НСЗУ  нестабильно финансирует ряд больниц, в том числе и криворожских. Из-за этого возникают проблемы с выплатами медикам заработной платы.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на информацию, размещенную на официальном сайте Криворожского горсовета и горисполкома, полученную в свою очередь от начальника управления охраны здоровья Криворожского горисполкома Константина Мурашко.

Помогать криворожским медикам выжить вынуждены из бюджета города. Только в 2020 году на заработную плату криворожским врачам из городского бюджета было выделено 67 млн грн. Город помогал медикам и в 2021 году. В 1-ом квартале 1-й и 2-й детским городским больницам, диагностическому центру, детской стоматологии и другой, было выделено из городского бюджета почти 15 млн грн, чтобы снять напряжение из-за задержки в финансировании из фонда НСЗУ.

В настоящий момент возникла проблема с финансированием НСЗУ в 1, 2 детских больницах, 5 поликлинике и инфекционке. Упомянутые детские больницы недополучили средства от Национальной службы здоровья в результате неполного использования имеющегося коечного фонда, попросту говоря – не было надлежащего количества больных. Согласно реформе, НСЗУ проплачивает за предоставление помощи и за пациентов, которые вылечены. А таких пациентов – в этих больницах не было.

Что же касается поликлиники №5, то Национальная служба здоровья не оплачивает обследования, которые проводятся на ее базе, считая, что МРТ и КТ – нужно делать лишь в условиях стационара, которого в 5-ой поликлинике нет.

Инфекционная больница выполнила договорные требования относительно Ковид-19, однако не было полной загрузки коек пациентами с другими заболеваниями. Поэтому город выделяет средства медикам, недополученные от НСЗУ.

Чтобы поддержать медиков, было принято решение о выделении из городского бюджета дополнительных средств (к уже выделенным в июле 6,8 млн) в размере 2,4 млн грн на помощь лечебным заведениям города, которые недофинансированные НСЗУ.

Напомним, что ранее Информатор о том, что власти Кривого Рога выделили деньги на покупку медицинского оборудования.

Алена Свиридова

Нагору