Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 26 июля

26 июля – понедельник, начало рабочей недели. Однако есть в этот день интересные даты, о которых стоит знать.

О них и расскажет сегодня Информатор.

26 июля в Украине отмечается неофициальный профессиональный праздник — День парашютиста (скайдайвера). Идею парашюта придумал великий Леонардо да Винчи, а парашют в современном виде создал изобретатель Глеб Котельников. Он первым понял, что парашют должен быть легким и одеваться на человека. Удобнее его сделать в виде ранца, в котором будет помещаться шелковое полотно.

Сейчас парашют – это не только средство спасения летчиков и пассажиров самолетов, но и экстремальный вид спорта, привлекающий многих возможностью испытать ощущение свободного полета, а заодно и себя.

Еще 26 июля отмечают Международный день дядь и теть. Дяди и тети – это родные братья и сестры отца и матери. Зачастую именно они, а не родители, становятся главными друзьями и наставниками детей. Они и плохо закончившиеся проказы от мам с папами скроют, и подскажут, как поступить в сложной жизненной ситуации, а то и денежек подкинут, если выходящий во взрослую жизнь племянник окажется на мели.

26 июля 2021 года православная Церковь чтит память Архангела Гавриила. Он известен, как один из семи главных архангелов, которые служили Господу.

В народе праздник называют Гавриил Летний. Считалось, что святой ступает на хлебное поле, отчего оно становится золотым.

В этот день люди жали первый сноп и хранили как зеницу ока: считалось, что он чудотворный. Все старались посвятить 26 июля работе в поле и на лугу.

Народные приметы.

  • Солнечная погода в этот день — ждите хороших новостей.
  • Много малины — ждите урожай ржи
  • Ласточки начали летать очень низко — будет поздняя осень.
  • Рыба начала бить хвостом — ждите хорошую погоду.
  • Грачи начинают собираться в стаи в этот день – осень наступит рано.
  • Тепло на Гавриила – осень будет солнечной и теплой.
  • Дождь в этот день сулил морозную и снежную зиму.

 

Именинники: Антон, Гавриил, Степан, Юлиан, Сара.

О том, что отмечают 25 июля, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

 

Нагору