Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге начал массово встречаться опасный паук

Еще один вид опасных пауков, ранее не слишком распространенных на Днепропетровщине, стал часто встречаться на территории Криворожья. Укус его не смертелен, но весьма неприятен.

Об этом сообщает Информатор.

Говорят, в этом году этих пауков много в парках и у реки на Карачунах. Насекомое очень красивое, вызывающее желание рассмотреть его поближе. Называется оно агриопа или аргиопа брюнниха. Самку аргиопа узнать довольно легко по ее яркой окраске. Голова имеет черную окраску, головогрудь покрыта густыми волосками пепельного цвета, брюшко полосатое (чередуются яркие желтые и черные полоски). Ноги самок очень длинные, окрашены в черный цвет с бледными желтыми кольцами. Из-за наличия полосок самки аргиопа были названы «паук-зебра».

Аргиопа тигровая выбирает для построения соей сети солнечные открытые места, где есть высокая травянистая растительность: луга, лесные опушки, заросли камыша. Паук сидит в заплетенном тонкими нитями центре паутины, передним краем тела книзу. Передние и задние ноги попарно сближены с каждой стороны, потому паук выглядит как крест или буква «Х». В случае опасности прыгает на землю

Укус аргиопы не смертелен для человека. Укусить человека может только самка этого паука и то, если ее коснуться, к примеру, засунув руку в паутину. Сам укус довольно болезненный, так как свои жалящие органы паук вводит очень глубоко под кожу. Через несколько секунд, место вокруг ранки начинает краснеть и распухать, появляется чувство онемения. Через несколько часов боль начинает затихать, а опухоль проходит через двое-трое суток. Кроме того, на месте укуса может образовываться нарыв из-за действия яда. Настоящую опасность укусы аргиопы представляют только для людей, у которых наблюдается аллергия на укусы насекомых.

Отдыхая на природе нужно проявлять осторожность и предупреждать детей об опасности этих красавцев.

Напомним, что ранее Информатор писал о том, что в Кривом Роге в дом заползла сколопендра.

Алена Свиридова

Нагору