Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 22 июля

22 июля отмечают несколько очень важных и несколько забавных дат. Кроме того, в народном календаре день 22 июля так же отмечается особо.

О праздниках 22 июля расскажет Информатор.

22 июля отмечается Всемирный день мозга. Не секрет, что головной мозг является главным органом центральной нервной системы человека. Несмотря на прогресс медицины, на сделанные научные открытия в этой сфере, в том числе в области исследования головного мозга, нервная система человека остаётся той областью, исследование которой продолжается по сей день. Именно поэтому здоровью головного мозга неврологи придают такое большое значение, вырабатывая систему профилактики изученных заболеваний, возможных травм.

Ежегодно Всемирная Федерация неврологов (World Federation of Neurology), созданная ещё в 1957 году, организует мероприятия, посвящённые Всемирному дню мозга. На этих форумах, конференциях и съездах встречаются ведущие специалисты в области неврологии, оперирующие нейрохирурги, учёные, неврологи и невропатологи.

С 2018 года мир отмечает Международный день бокса. Этот вид спорта, ранее называемый кулачными боями, существует с незапамятных времен. В последние десятилетия он перестал быть исключительно мужским. Женщины тоже стали участвовать в поединках на рингах. 22 июля – это праздник любителей и профессионалов бокса, спортсменов и болельщиков, праздник всех, кто любит бокс.

Среди праздников забавных назовем День толстяка и толстушки. Анорексичного вида фигуры все больше выходят из моды. Пышнотелые модели покоряют мировые подиумы, доказывая миру, что здоровые округлости тела – это красиво и женственно. Люди с несколько излишним по современным меркам весом, как правило, добры, жизнерадостны и позитивны. Им день 22 июля, как собственного праздника, пришелся очень даже по душе. Тем, у кого худощавое телосложение остается только завидовать. У них своего праздника пока нет.

Православная церковь 22 июля чтит память священномучеников Панкратия и Кирилла. В народе день назвали Панкратий Ягодник или Черничный день. В этот день активно собирали чернику. Считалось, что ягода обладает чудодейственными свойствами. Современная медицина этот факт подтверждает.

С 22 июля народные обычаи позволяли крестьянским семьям пробовать выращенные на собственных грядах первые огурцы. Кстати, самый первый из них хозяйка должна была сорвать незаметно от всех и закопать в самом потаенном уголке огорода. Делалось это для того, чтобы весь следующий год был урожайным.

Народные приметы.

  • Хороший урожай черники – к морозной зиме.
  • Если к этой дате черника ещё не созрела, то осень будет холодной.
  • Если ночью луна на небе потемнела, то до конца месяца будут идти дожди.
  • Средь бела дня кувшинки и лилии закрылись – примета, что на следующий день будет дождь.
  • Звезды тусклые на небе – к грозе.
  • Радуга на небе – к ясной погоде.
  • Лягушки квакают тихо – к дождю, громко – к солнечной погоде. Если же кваканья лягушек не слышно, то грядёт похолодание.
  • Чтобы огурцы хорошо уродились их нужно сеять на прошлогодних кукурузных грядках.
  • Тёмная луна – в конце месяца будут часто идти дожди.

Именинники: Александр, Андрей, Иван, Кирилл, Константин, Михаил, Панкрат, Федор.

О том, что отмечают 21 июля, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

 

Нагору