Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Терновском районе Кривого Рога в реке захлебнулся ребенок

Вечером 20 июля в Терновском районе у реки Саксагань на пляже отдыхала компания маленьких горожан. Среди них была и девочка в возрасте примерно 8-9 лет, которая, как и другие ее друзья, играла в воде. В результате таких игр, ребенок захлебнулся. Ее удалось извлечь из реки еще живой, но вскоре малышка умерла. 

Как сообщает Информатор, 20 июля вечером к реке Саксагань, что в Терновском районе, на пляж у Горбольницы №8 пришла компания подростков. Дети плавали в воде без какого-либо присмотра взрослых. В один момент одна из девочек начала тонуть. Это заметил неравнодушный криворожанин, который бросился спасать ребенка. Он дастал ее в бессознательном состоянии и приступил к реанимационным действиям.

Медики, прибывшие на место происшествия, установили факт смерти девочки. Сейчас все обстоятельства происшествия устанавливают правоохранители. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Криворожского районного управления полиции.

С начала года на водоемах Украины погибло 808 человек! Только с июля на водоемах страны погибло 265 украинцев. Из них 36 детей. Если учесть, что за аналогичный период прошлого года погибло 166 человек (из них 16 – несовершеннолетних), уже можно делать выводы о рекордной смертельную статистику несчастных случаев на воде в стране в этом году.

Однако, даже катастрофически высокий показатель смертности на водных объектах не пугает людей. Несмотря на постоянные оговорками сотрудников Службы спасения, люди игнорируют элементарные правила поведения на воде. Спасатели призывают соблюдать правила безопасности на воде!

Судя по количеству чрезвычайных событий у водоемов, Государственная служба Украины предостерегает: для того, чтобы избежать трагедии во время отдыха, необходимо всегда соблюдать элементарные правила безопасности! В частности:

  • помните – отдыхать и купаться можно только на специально оборудованных пляжах;
  • никогда не ныряйте в незнакомых местах;
  • не лишайте детей без присмотра у воды и не позволяйте им самостоятельно посещать местные ставки и реки;
  • не заплывайте далеко. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах;
  • не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не приближайтесь к судам, лодкам и катерам, которые проплывают вблизи вас,
  • температура воды должна быть не ниже +17 °С;
  • плавайте в воде не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3 – 5 минут
  • следите за штормовыми предупреждениями и не выходите в плавание на лодках при сильных порывах ветра.

Заботьтесь о собственной безопасности и в случае возникновения чрезвычайного происшествия немедленно звоните в Службу спасения по номеру 101!

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что житель Кривого Рога купался пьяным и утонул. Также писал, что в окровавленном бассейне найдена мертвой супружеская пара: трагедия в Кривом Роге.

Людмила Денисова

Нагору