Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Pfizer, AstraZeneca и CoronaVac: где в Кривом Роге вакцинироваться на выходных

В Кривом Роге делают прививки от коронавируса вакцинами Pfizer, AstraZeneca и CoronaVac. Ко Дню металлурга будут работать семь пунктов массовой вакцинации.

Как сообщает Информатор, ко Дню металлурга, в городе откроются пункты прививки во всех семи центрах первичной медико-санитарной помощи. На вакцинацию можно записаться через приложение «Дія» или обратившись к семейному врачу.

В субботу, 17 июля с 9:00 до 15:00 массовые центры вакцинации заработают во всех семи центрах первичной медико-санитарной помощи:

  • В Терновском районе принимать людей будут в Центре первичной медико-санитарной помощи №1 на улице Маршака, 1А.
  • В Покровском – в Центре первичной медико-санитарной помощи №2 на Мусоргского, 32А, а также в Центре первичной медико-санитарной помощи №3, что на Женевской, 6Б.
  • В Саксаганском районе – в Центре первичной медико-санитарной помощи №4 на улице Владимира Великого, 21.
  • В Металлургическом – в Центре первичной медико-санитарной помощи №5 на улице Криворожстали, 2.
  • В Центрально-Городском районе – в Центре первичной медико-санитарной помощи №6 на площади Освобождения, 5А.
  • А в Ингулецком – в Центре первичной медико-санитарной помощи №7 на улице Каткова, 2.

А 18 июля, в воскресенье, откроется пункт иммунизации в Центрально-Городском районе. На прививку следует предварительно записаться, став в очередь с помощью приложения «Дія» или позвонив к семейному врачу.

Сейчас в Кривом Роге действует 23 стационарных пункта вакцинации в центрах медико-санитарной помощи и 14 мобильных бригад. В городе почти 67 000 человек получили первую дозу вакцины – это Pfizer, AstraZeneca и CoronaVac. А 27 тысячам сделали вторую, поэтому эти горожане могут или уже получили международные свидетельства для зарубежных путешествий.

Начальник управления здравоохранения Константин Мурашко заверил, несмотря на уменьшение уровня заболеваемости коронавируса в городе и в стране, существует угроза нового всплеска инфицирования: «Не тратьте время. Напомню, что сейчас июль, люди вернутся с отдыха, и поэтому во второй половине августа и в начале сентября, это прогноз не только города Кривой Рог, мы ожидаем рост заболеваемости ковид, новых штаммов. Поэтому, пожалуйста, вакцинируйтесь. Записавшихся в программе «Действие», кто делал заявки, кто еще не определился делать вакцинацию или не делать, мы работаем всеми тремя вакцинами, тому, у кого есть сомнения делать ту или иную, обратитесь к медицинскому работнику, к врачу. Это специалисты, которые прошли обучение, они рекомендуют вакцину, которая должна будет в том или ином случае применяться».

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения исполкома Криворожского городского совета Константин Мурашко. Напомним, ранее Информатор писал о том, где сделать ПЦР-тест в Кривом Роге. Также сообщал, когда и где в Кривом Роге будет работать передвижная бесплатная лаборатория.

Людмила Денисова

Нагору