Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Под Кривым Рогом проходят съемки фильма «Столичный транзит»

Киностудия «Кривбасфильм» завершает съемки своей дебютной киноленты «Столичный транзит». Комедия, по словам режиссеров, рассказывает про современный Кривой Рог, его гостеприимство, кулинарные традиции и песни.

Как сообщает Информатор, криворожский фильм «Столичный транзит» планируют запустить во всеукраинский прокат. Киностудия «Кривбасфильм» снимает полнометражный художественный фильм «Столичный транзит». По жанру это кинокомедия, здесь доминирует юмор. Фильм расскажет о жизненных коллизиях наших современников и об этнической уникальности украинцев, покажет их искреннюю душу, гостеприимство, желание жить со всеми в мире и согласии, а также очаровывать народными традициями, мелодичными песнями и кулинарными лакомствами.

Игорь Доценко – режиссер ленты и исполнитель главной роли. Говорит: идея создать этот фильм появился давно, еще когда работал киномехаником и возил по селам киноленты.

«В фильме хотим показать, насколько мы, украинцы, тот народ, который всегда помнит доброту и любовь. Именно любовь друг к другу проходит красной нитью по нашему фильму. Сегодня снимаем один из эпизодов – дядька Максим едет на работу, а ему на встречу выезжает трактор. Чтобы избежать столкновения главный герой вынужден выполнить трюк – объехать трактор на двух колесах. Трюк выполняет каскадер Виталий Бондарь», – рассказал Игорь Доценко, сценарист и режиссер ленты.

Автор идеи, сценарист, режиссер ленты и исполнитель главной роли – криворожанин Игорь Доценко. Дипломированный кинорежиссер учился в престижном кинематографическом вузе. Игорь Доценко – общественный активист, депутат облсовета. Среди земляков известен как основатель и организатор цикла фестивалей «Солдатская песня» всеукраинского уровня.

Киностудия «Кривбасфильм» завершает съемки фильма «Столичный транзит».

Работа над полным метром – дебют режиссера и команды киностудии. Оператор-постановщик – Илья Бойчишин. В ансамбле исполнителей ролей задействованы и опытные профессиональные актеры и перспективные новички. В фильме зритель увидит режиссера театра имени Тараса Шевченко Михаила Мельникова, актер театра Виталия Безносенко, народного артиста Олега Гаврилюка и других.

Почти все эпизоды снимают в селе. Центральная часть, отдельные улицы, частные усадьбы и дворы местных жителей и живописные виды служат локациями для кинопроизводства. «Идея фильма объединить людей. Почти все эпизоды снимают в Лозоватке. Центральная часть села, отдельные улицы, частные усадьбы и дворы местных жителей и живописные лозоватские виды служат локациями для кинопроизводства», – прокомментировал Степан Калынюк, креативный продюсер фильма.

По словам Игоря Доценко, съемки и монтаж планируется завершить осенью, а в конце года ленту планируют запустить в украинский прокат.

По классическому примеру Нью-Васюков, более или менее значительное событие способно прославить даже малоизвестный широкой публике населенный пункт. В нашем случае ореол славы над селом Лозоватка, расположенном в Криворожском районе, засветит новый кинофильм, который сейчас рождается в этом красивом селе с лирическим названием.

Новая киностудия «Кривбасфильм», которая начала свою художественную биографию музыкальным клипом «Украинская честь», создала короткометражку «Сто шагов в вечность», теперь решилась на полнометражный художественный фильм «Столичный транзит».

Виталий Бондарь профессиональный каскадер, кинокарьеру начал в советское время. Но ни разу, рассказывает, не снимался как актер. Виталий говорит – выполнить трюк для него гораздо проще, чем сыграть своего персонажа.

Создатели фильма благодарны местной общине за содействие и помощь в работе над картиной. Кинокомедию «Столичный транзит» планируют запустить во всеукраинский прокат. Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что в Кривом Роге опять снимают кино.

Фото – «Суспільне Дніпро»

Людмила Денисова

Нагору