Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

С Днепропетровщины под видом кухонной доски пытались вывезти ценную икону

Икону национальной ценности под видом бывшей в употреблении кухонной доски пытались переслать международным почтовым отправлением из Днепропетровщины. Обман обнаружили таможенники.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-службы Киевской таможни.

Согласно декларации, в международном почтовом отправлении из Днепропетровщины в американский штат Флорида отправлялась бывшая в употреблении кухонная доска.

Однако во время таможенного контроля в международной посылке вместо кухонной принадлежности таможенники обнаружили старинную деревянную икону размером 360х450х22-27мм, с изображением Богородицы с младенцем. Свидетельства на право вывоза этой ценности таможенникам предоставлено не было.

Как определили эксперты Национального музея истории Украины, обнаруженная святыня – икона «Смоленской Божьей Матери (Одигитрии)», написана иконописцем левобережной Украины, вероятно, черниговской школы, в ХІХ веке, и, несмотря на повреждение огнем, имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения. Рекомендована для музеев исторического профиля и включения ее в Музейный фонд Украины.

Эта икона имеет национальную ценность.

Эта икона имеет национальную ценность.

Доска, но не кухонная.

Доска, но не кухонная.

Обнаруженная икона не рекомендована для вывоза за границу (разве что с целью экспонирования после проведения реставрационных работ).
Таким образом, отправитель пытался скрыть ценный антиквариат от таможенного контроля.
По данному факту Киевской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины.
Икона изъята.

Алена Свиридова

Нагору