Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине будут судить чиновников горсовета Кривого Рога

На Днепропетровщине перед судом предстанут восемь членов преступной группы среди которых должностные лица Криворожского горсовета. Их обвиняют в присвоении бюджетных средств, служебной подделке, создании и участии в преступной организации.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

По данным следствия, начальник одного из управлений исполкома Криворожского городского совета (депутат райсовета) совместно с директором ООО создали преступную организацию из числа своих подчиненных и в течение 2018-2020 гг. разворовывали бюджетные средства, выделенные на проведение реконструкций и строительство объектов здравоохранения и образования в Кривом Роге.

Злоумышленники вносили в акты выполненных работ заведома неправдивые сведения относительно необоснованно завышенной стоимости использованных строительных материалов, а средства, полученные преступным путем, в последующем легализовали через покупку дорогих автомобилей. В настоящий момент задокументировано 5 эпизодов их преступной деятельности на общую сумму свыше 6,4 млн грн.

Директору ООО и его подчиненным также инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст.209 и ч.2 ст.210 УК Украины (легализация имущества, полученного преступным путем; нецелевое использование бюджетных средств служебным лицом).

Кроме того, во время санкционированного обыска по месту жительства должностного лица горсовета правоохранительными органами обнаружено 12 охотничьих патронов и 3 промежуточных патрона, которые последний приобрел и хранил без предусмотренного законом разрешения. Действия его квалифицированы по ч.1 ст.263 УК Украины.
В настоящий момент судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Напомним, что ранее Информатор писал о том, что на Днепропетровщине будут судить директора ООО за присвоение бюджетных денег.

Алена Свиридова

Нагору