Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 20 июня

В воскресенье 20 июня отмечают сразу несколько очень важных и значимых праздника и еще множество забавных. 

Информатор расскажет о трех.

Первый – это День медицинского работника. Нет в мире профессии более важной и ответственной, чем медики. Подобно богам, они держат в руках человеческую жизнь. От их знаний, умений, самоотверженности, готовности, даже рискуя собой, прийти на помощь другим, зачастую зависит, сможет ли человек выжить при травме или болезни. Пандемия коронавируса показала это особенно ярко.

День медика является прекрасной возможностью поблагодарить людей в белых халатах за их кропотливую и жизненно важную работу для каждого из нас.

В каждое третье воскресенье июня, в нынешнем году пришедшее на 20 июня, в Украине отмечают День отца. Отец – главный мужчина в жизни ребенка. Для сына он пример для подражания, модель нормального мужского поведения. По тому, как ведет себя отец, мальчик судит о том, каким должен быть мужчина и как должен вести себя он сам. Дочь тоже будет во взрослой жизни искать либо такого мужа, как ее отец, если в семье царила атмосфера любви и заботы, либо станет остерегаться мужчин и относится с ненавистью и презрением, если отец вел себя недостойно. День отца – это повод высказать свою любовь к достойному, заботливому родителю, оказать ему знаки внимания, показать, как он дорог для вас и как нужен.

20 июня 2021 года православные христиане празднуют один из важнейших церковных праздников Троицу. Дата эта переходящая и отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Потому второе название праздника – Пятидесятница. С давних времен украинцы на Троицу украшали свои жилища ветками деревьев и душистыми луговыми травами, так как зелень и цветы символизируют возрождение всего живого на земле. Люди ходили в храмы, где проводились торжественные богослужения, освящали букеты цветов. В особом почете были васыльки. Дома устраивался праздничный обед. Люди искренне радовались и веселились.


В православной церкви 20 июня почитается память мученика Феодота Анкирского.

Народные приметы

  • Дождь на Федота – будет плохой урожай ржи;
  • Хорошая погода на Федота – примета того, что будет богатый урожай;
  • Гром гремит – будет долгое ненастье, и плохая погода, скорее всего, продлится несколько дней;
  • Гром переходит с места на место и слышится с разных сторон – возможен град вместе с похолоданием.

Именинники: Александр, Анна, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Лев, Максим, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федор.

О том, что отмечают 19 июня Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору