Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге опять планируют создать индустриальный парк

В Кривом Роге планируют реализовать пилотный проект экологического индустриального парка по переработке шламов. К воплощению в жизнь проекта уже приступили.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на заявление вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского на Форуме  инновационных производств.

Уруский пояснил следующее: “Там (в Кривом Роге авт.) находятся миллиарды тонн отработанных шламов от продуктов промышленности. Сегодня этот экологический индустриальный парк предусматривает развитие по трем направлениям: использование отходов производства в процессе «Большого строительства», использование их в энергетике, в новых видах добычи энергетики, а также в добыче редкоземельных металлов, которые также находятся в этих отходах».

Отметим, что о создании индустриального парка “Кривбасс” в Кривом Роге говорили еще в 2014 году. Планировалось, что располагаться новый объект будет на территории Покровского района города в районе села Коломойцево. Приоритетными направлениями его деятельности должны были стать машиностроение, производство стройматериалов, логистика.

В сентябре того же года Индустриальный парк «Кривбасс» был внесен Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины в Реестр индустриальных парков. Однако, что-то не срослось. Об идее забыли.

Появится ли индустриальный парк нового направления деятельности, покажет время.

Алена Свиридова

Нагору