Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Почему возник потоп в Кривом Роге и появились трещины на дорогах

Потоп, возникший в Кривом Роге во время ливня 29 мая, вызвал массу нареканий у жителей города. Но, по мнению профильного заместителя городского головы Александра Катриченко, виной всему исключительно стихия.

Об этом Информатору стало известно из интервью, которое он лично дал представителям местных СМИ.

Как рассказал Александр Владимирович, система ливневой канализации прочищалась регулярно и претензий к ее содержанию нет. Однако, рассчитана она на определенной поток воды. В субботу же 29 мая, ливень был совсем не типичный для климатических условий Кривого Рога. Ливневка на прием такого количества жидкости не рассчитана.  К тому сильный ветер посрывал листву с деревьев, поднял мусор и вместе с потоком воды попал в ливневку, что частично забило ее. Все вместе это стало причиной того, что вода залила улицы и дороги. Причем, если посмотреть видео из других городов Украины, то там положение было не лучше.

Что же касается возникших на дорожном покрытии ряда улиц после дождя трещин, то как заявил чиновник, ремонтировались эти дороги 4-5 лет назад. Ремонтировались с соблюдением всех технологических процессов. Но гарантийный срок эксплуатации на такой ремонт тоже 4-5 лет. Дороги его выдержали. В этом году гарантия закончилась. Это нормальное явления. В  настоящий момент движение по этим дорогам абсолютно безопасно и для автомобилистов, и для пешеходов.

По поводу  прекращения подачи электроэнергии, то в большей части города оно уже восстановлено. На утро 3 июня без света остаются около 1000 абонентов Терновского, Покровского и Долгинцевского районов Кривого Рога. Ремонтные работы продолжаются.

Зафиксировано несколько обращений по поводу падения деревьев. Все они уже убраны.

Поскольку дождь продолжается и неизвестно, чего еще ждать от погоды, Катриченко обратился к автолюбителям и попросил их убрать машины в безопасные места подальше от деревьев и проводов. Так же он призвал водителей и пешеходов соблюдать особую осторожность, поскольку автомобиль на мокрой дороге может повести себя непредсказуемо.

Напомним, что в Кривом Роге короткий ливень полностью заблокировал движение в городе, информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору