Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 31 мая

31 мая Всемирная организация здравоохранения отмечает очень важное событие. А еще свой праздник празднуют девушки и женщины, в отношении которых бытует множество нелепых заблуждений.

Об этом и еще об интересных датах нынешнего дня расскажет Информатор.

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. По статистике  ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 7 миллионов человек, более 800 тысяч из которых, не являясь курильщиками, уходят из жизни, просто вдыхая табачный дым тех, кто курит в их присутствии.

Бросить курить тяжело. Никотин вызывает сильную зависимость. Есть масса людей, не раз попытавшихся бросить, но через несколько месяцев снова начинавших курить. Но в наши дни существуют эффективные методы лечения этой вредной привычки. Они должны стать  доступными  по цене для всех, кто твердо решил покончить курением.

31 мая во многих странах мира силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от табака.

В последний день весны 31 мая свой «профессиональный» праздник отмечают очаровательные блондинки. И хотя об  их наивности ходят анекдоты, большинство блондинок чаще всего настолько умны и сильны, что позволяют себе казаться слабыми и  несколько глуповатыми, ради того, чтобы вызывать желание у «сильного пола» помочь им, защитить, сделать что-то доброе.

В православной церкви 31 мая также почитают память Семи дев-мучениц. Их страдания были описаны в трудах мученика Федота – родственника одной из погибших. Последнего на Руси считали помощником весны, приговаривая: “Придет Федот – последний дуб лист развернет”. Считалось, что если на Федота, 31 мая, дуб разворачивал листья, то урожай будет богатым. Также старались именно в день Федота-Овсянника посеять лен, приговаривая: “Сеют лен у семи Ален”.

Народные приметы

зарницы играют – к перемене погоды

солнце 31 мая опускается в дымку, будет дождь

туча дождевая шумит – к граду и ветру

во время заката солнце стало бледным – будет дождь

листья дуба полностью распустились – к урожайному году

кукушка 31 мая долго и без остановки кукует – прохладные утренники закончились, и можно наслаждаться теплыми днями

дуб распустил листья раньше ясеня – лето будет засушливым.

Именинники: Давид, Исаак, Матрона, Павел, Семён, Фаина, Федот, Кристина, Юлия, Андрей, Денис, Пётр, Александра, Клавдия.

О том, что отмечают 30 мая, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору