Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Локомотивное депо Кривого Рога очутилось в эпицентре всеукраинского скандала

В Криворожском локомотивном депо скандал. Машиниста локомотива Вячеслава Федоренко уволили за отказ работать на неисправной технике. Этот факт прогремел на всю страну.

Об этом Информатору стало известно из сюжета наших коллег с ТРК “Украина” и из постов, размещенных в Facebook на странице Вячеслава Федоренко.

Как сказано в сюжете, Вячеслав три года исправно ходил на работу, но не выезжал на маршруты, отказываясь работать на неисправных локомотивах. Это законное право каждого работника.

За указанные действия ему трижды объявляли выговора. Два уже отменены через суд. На очереди третий.

По словам Федоренко, практически каждый локомотив в депо течет и искрит, а это опасно не только для железнодорожников, но и для пассажиров. Его коллеги ремонтники, утверждают, что с запчастями проблема огромная. Чтобы как-то обеспечить работу хотя бы мелочами, они идут к начальству, пишут заявления на оказание себе материальной помощи, а на полученные 300 гривен покупают нужную деталь.

Наша коллега попыталась встретиться с начальником Криворожского локомотивного депо, прождала час у ворот, но тот так и не вышел. Отправленный в главный офис “Укрзализныци” запрос также остался без ответа.

Ныне Вячеслав Федоренко уволен с работы. Однако, по словам представителя профсоюзной организации депо, увольнение это незаконно, поскольку в нем не указано конкретной причины. Скорее всего его восстановят через суд с выплатой средней зарплаты за период незаконного увольнения.

Алена Свиридова 

Нагору