Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как прошел поминальный день на одном из старейших кладбищ Кривого Рога

Несмотря на продолжающийся карантин и призыв медиков посетить могилы близких в другой день, 9 мая на одном из старейших и вроде бы уже давно закрытом кладбище поселка Веселые Терны хватало и живых людей, и свежих элитных захоронений, и столь осуждаемых экологами и священнослужителями пластиковых венков. Не было разве что привычной толпы нищих из ближайшего психоневрологического интерната.

Об этом Информатору стало известно с места событий.

Расположено данное место скорби вблизи “красной линии” и существует с далеких казацких времен. Однако, древние каменные кресты давно исчезли, а на их местах появились дорогие современные надгробья. В докрантинное время в последнее перед поминальной неделей воскресенье тут собирались настоящие толпы скорбящих родственников, встречались люди, не видевшие друг друга десятилетиями, устраивались настоящие пиршества на могилах, когда в конце  дня некоторые уже забывали о том, по какому поводу пьют.

То ли люди стали более благоразумны и воспитаны, то ли пандемия коронавируса и страх заболеть сделали свое дело, но ныне Радоница проходит намного более сдержано и достойно. За то время, когда снимался этот репортаж, журналисту Информатора не встретился ни один действительно пьяный человек. Большей частью люди приходили на заранее убранные могилы, клали цветы и подаяние на надгробья и, постояв несколько минут, уходили, предварительно поставив заупокойную свечу в церкви и раздав милостыню нескольким нищим. Лишь единичные компании сочли нужным выпить и закусить “за упокой души” ушедших. Дежурившие полицейские просто наблюдали за происходящим. Их вмешательство  не требовалось.

Впереди еще целая неделя, когда после Пасхи рекомендуется посещать места вечного покоя. Хотя вспоминать о тех, кто не с нами, можно не только в определенные дни.

 

Напомним, что Информатор уже писал о праздновании в Кривом Роге Дня Победы.

Алена Свиридова

Нагору