Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 3 мая

Сегодня, 3 мая 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них – в нашем обзоре.

Информатор не только собрал самые интересные события и праздники этого дня. Но также узнал у кого сегодня день ангела: Мария, Иванна, Гавриил, Григорий, Федор, Александр, Афанасий, Федора, Афанасий, Николай.

Самые важные праздники этого дня:

  • Всемирный день свободы прессы об этом день
  • Светлый понедельник
  • Поливальный понедельник
  • День Солнца
  • День кондитера

Дни рождения знаменитых людей в этот день:

1469 – Никколо Макиавелли – политический деятель и мыслитель, государственный секретарь Флоренции.
1892 – Джордж Паджет Томсон – английский физик, лауреат Нобелевской премии 1937 «за экспериментальное открытие дифракции электронов на кристаллах».

Всемирный день свободы прессы

Свобода в выражении людьми своих мыслей и открытый доступ к информации – неотъемлемые составляющие демократического общества. Недаром голос журналистов издавна считается голосом общественности, ведь именно благодаря их деятельности мы можем делать выбор, основанный на фактах. Однако далеко не всегда журналисты могут выполнять свою работу без страха и постороннего давления – освещение нежелательных для властных или криминальных структур фактов часто приводит к риску погибнуть или попасть за решетку. Напоминанием о необходимости уважать свободу СМИ, а также поводом для обсуждения журналистской профессиональной этики Всемирный день свободы прессы, который отмечается ежегодно 3 мая.

Светлый понедельник

Пасха традиционно празднуется в воскресенье, но на нем весенние православные праздники не заканчиваются. Светлый Понедельник представляет собой день победы Иисуса над адом.

На Светлый понедельник проводятся развлекательные обряды, люди дарят друг другу крашенки. Надо также ходить в гости («волочиться»), откуда пошла еще одно название – Волочильный понедельник. Также в этот день у славян было принято купаться в чистой родниковой воде. Она считалась символом душевного и телесного очищения.

На этом традиции празднования не заканчиваются. Есть немало хороших обрядов, например, пение гаивок – традиционных весенних украинских песен.

Поливальный понедельник

Поливальный понедельник традиционно празднуется в начале первой недели после Пасхи. Этот день имел особое значение для наших предков, еще до прихода христианства, ведь он символизирует духовное очищение.

Еще в древности у славян было связано с водой немало обрядов. Обливание считалось не только физическим очищением, но и духовным. Древние предки думали, что именно в понедельник после Пасхи она приобретает целебные свойства. Традиция обливания друг друга осталась до наших дней.

Обряды духовного очищения водой присущи не только славянам, но и другим народам Европы. Сербы, например, обливали свои дома, чтобы прогнать злых духов.

Напомним, ранее Информатор писал о том, что отмечают 2 мая, все о празднике Пасхи.

Людмила Денисова

Нагору