Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге ликвидирован мошеннический call-центр

Правоохранительные органы Днепропетровщины выявили и ликвидировали действовавший в Кривом Роге мошеннический call-центр, сотрудники которого выманивали деньги у доверчивых граждан.

Об этом Информатору стало известно из сообщения, опубликованного на сайте прокуратуры Днепропетровской области.

По данным следствия, организаторы незаконной деятельности подыскивали неработающих молодых людей, которые исполняли роль операторов, и проводили для них инструктажи относительно ведения разговоров с потенциальной жертвой. В последующем, используя специальное компьютерное оборудование и сведения о клиентах банков, злоумышленники под разными поводами склоняли жертв предоставлять им информацию о номерах карточек с указанием CVV-кода, которая давало возможность мгновенно перевести средства на электронный бумажник мошенников.

Кроме того, граждан склоняли к переводу средств на «резервный расчетный счет». В дальнейшем денежные средства, полученные незаконным путем, конвертировались в наличную форму и распределялись между членами преступной группы.
Во время проведения обысков в арендованном помещении в Кривом Роге правоохранителями изъято 25 системных блоков, мобильные телефоны, чернову документацию и тому подобное.
Досудебное расследование в указанном уголовном производстве ведется следственным отделом Отделения полиции №3 Криворожского районного управления полиции ГУНП в Днепропетровской области.

Напомним, что ранее Информатор сообщал о том, что житель Кривого Рога может сесть за решетку за попытку дать взятку полицейскому.

Алена Свиридова

Нагору